авария

  • 101Авария в пределах АЭС — событие на АЭС, при котором произошло нарушение барьеров безопасности с частичным повреждением активной зоны реактора и выбросом радиоактивности и которое привело к переоблучению части персонала АЭС, при этом облучения населения выше… …

    Термины атомной энергетики

  • 102Авария радиационная проектная — авария, для которой проектом определены исходные и конечные состояния радиационной обстановки и предусмотрены системы безопасности. Термины атомной энергетики. Концерн Росэнергоатом, 2010 …

    Термины атомной энергетики

  • 103Авария с риском для окружающей среды — событие на АЭС, при котором произошли нарушения барьеров безопасности и выброс в окружающую среду продуктов деления и которое привело к незначительному превышению дозовых пределов для проектных аварий, радиологически эквивалентных выбросу порядка …

    Термины атомной энергетики

  • 104Авария ядерная — авария, произошедшая вследствие неконтролируемой самоподдерживающейся цепной ядерной реакции деления. Термины атомной энергетики. Концерн Росэнергоатом, 2010 …

    Термины атомной энергетики

  • 105Авария биологическая — авария, сопровождающаяся распространением опасных биологических веществ в количествах, создающих опасность для жизни и здоровья людей, для сельскохозяйственных животных и растений, наносящих ущерб окружающей природной среде.. EdwART. Словарь… …

    Словарь черезвычайных ситуаций

  • 106Авария гидродинамическая — авария на гидротехническом сооружении, связанная с распространением с большой скоростью воды и создающая угрозу возникновения техногенной чрезвычайной ситуации. EdwART. Словарь терминов МЧС, 2010 …

    Словарь черезвычайных ситуаций

  • 107Авария гипотетическая — (относится к запроектным) авария на объекте техносферы, характеризующаяся наиболее низкой вероятностью возникновения и наибольшим из возможных при запроектных авариях ущербов. При проектировании, создании и эксплуатации объектов высокой… …

    Словарь черезвычайных ситуаций

  • 108Авария на магистральном трубопроводе — авария на трубопроводе, связанная с выбросом и выливом под давлением опасных химических или пожаровзрывоопасных веществ, приводящая к возникновению техногенной чрезвычайной ситуации. В зависимости от вида транспортируемого продукта выделяют… …

    Словарь черезвычайных ситуаций

  • 109Авария промышленная — авария на промышленном объекте, в технической системе или на промышленной установке. Промышленные аварии классифицируются как проектные и запроектные (гипотетические) аварии EdwART. Словарь терминов МЧС, 2010 …

    Словарь черезвычайных ситуаций

  • 110Авария промышленная запроектная — промышленная авария, вызываемая неучитываемыми для проектных аварий исходными состояниями и сопровождающаяся дополнительными по сравнению с проектными авариями отказами систем безопасности и реализациями ошибочных решений персонала, приведшим к… …

    Словарь черезвычайных ситуаций