акулина

  • 81Призван-Соколова, Мария Александровна — (Вейсбрем). Актриса Академического Большого драматического театра им. Г. А. Товстоногова (г. Санкт Петербург); родилась 1 апреля (19 марта) 1909 г. в г. Санкт Петербурге; в 1931 г. окончила художественный политехникум; с 1931 г. работает в АБДТ;… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 82Решетов, Степан Федорович — переводчик; воспитывался в Сухопутном Шляхетном Корпусе, затем служил в Государственной Коллегии Иностранных Дел, в 1767 г. имел чин надворного советника и, в числе прочих, подписал наказ депутату от г. Петербург в Екатерининскую Комиссию о… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 83Шилов, Александр Иванович — (по прозванию Фомичев) раскольничий предтеча скопческого христа Кондратия Селиванова, называемый скопцами также князем Дашковым, графом Чернышевым и инженерным полковником, род. в 1712 (1713) г. в Тульской губернии, по одним источникам в селе… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 84Зотова, Мария Васильевна — [1861 3.5.1913, Киев] арт. оперы (меццо сопрано), камерная певица и педагог. Пению обучалась в Петерб. конс. (1877 82), затем в Париже и Милане. В 1885 89 выступала на сцене Киев. оперы, в 1889 98 солистка моск. Большого т ра. 1 я исп. партии… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 85Савина Мария Гавриловна — Савина (урожденная Подраменцова) Мария Гавриловна [30.3 (11.4).1854, Каменец Подольск, ‒ 8(21).9.1915, Петроград], русская артистка. Из семьи провинциальных актёров. Как профессиональная актриса дебютировала в 1869 в Минске (Полинька ‒ «Доходное… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Савина — (урожденная Подраменцова)         Мария Гавриловна [30.3 (11.4).1854, Каменец Подольск, 8(21).9.1915, Петроград], русская артистка. Из семьи провинциальных актёров. Как профессиональная актриса дебютировала в 1869 в Минске (Полинька «Доходное… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Петрушка кукла — народный кукольный театр в России и главное действующее лицо даваемых в этом театре пьес. Первое известие о нем мы находим в путешествии Олеария, к запискам которого приложена картинка, изображающая тогдашнего петрушку. По описанию Олеария,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 88Шилов — (Александр Иванович) ревностный помощник Селиванова (см.) в деле распространения скопчества, крестьянин Тульской губернии. По свидетельству скопцов, Ш. был женат и имел детей. Но ему не нравилась семейная жизнь, как греховная и противная Богу.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89Петрушка, кукла — народный кукольный театр в России и главное действующее лицо даваемых в этом театре пьес. Первое известие о нем мы находим в путешествии Олеария, к запискам которого приложена картинка, изображающая тогдашнего петрушку. По описанию Олеария,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90а́збука — и, ж. 1. Совокупность букв какой л. письменности, расположенных в установленном порядке; алфавит. Алексей вынул из кармана карандаш и записную книжку, и Акулина выучилась азбуке удивительно скоро. Пушкин, Барышня крестьянка. 2. Книга для… …

    Малый академический словарь