алиби

  • 21алиби — Французское – alibi. Немецкое – Alibi. Латинское – alibi (где либо в другом месте). Слово «алиби» появилось в энциклопедических словарях с 1835 г. В словарях иностранных слов слово «алиби» до конца XIX в. давалось в латинской форме alibi.… …

    Этимологический словарь русского языка Семенова

  • 22алиби — вас обвиняют в том, что вы бросили мокрой тряпкой в преподавателя. Отметая обвинение, вы говорите, что у вас есть алиби: руки были заняты совсем другим делом. Вы не правы: алиби это не любое доказательство невиновности, а только указание на то,… …

    Занимательный этимологический словарь

  • 23Алиби — в уголовном процессе одно из оправдательных доказательств, означающее отсутствие обвиняемого (подозреваемого) на месте преступления в момент его совершения и пребывание данного лица в тот же момент в другом месте. Проверка алиби необходима… …

    Теория государства и права в схемах и определениях

  • 24алиби — (иноск.) невиновность подозреваемого в преступлении по поводу пребывания его где нибудь в другом месте (а не там, где было совершено преступление) Ср. Благодаря целому ряду высокообдуманных alibi я успел выйти из дела неповрежденным. Салтыков.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 25алиби — неизм.; ср. [от лат. alibi в другом месте]. Юрид. Пребывание обвиняемого в момент совершения преступления в другом месте как доказательство его непричастности к преступлению. Доказать, установить своё а. // О веской причине, позволяющей считать… …

    Энциклопедический словарь

  • 26Алиби — 1) алиби нахождение подозреваемого или обвиняемого в момент совершения преступления в другом месте;... Источник: Уголовно процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174 ФЗ (ред. от 01.12.2012) …

    Официальная терминология

  • 27алиби — АЛИБИ, нескл., ср Спец. Факт нахождения обвиняемого в момент совершения преступления в другом месте как доказательство его непричастности к преступлению. У подозреваемого было бесспорное алиби …

    Толковый словарь русских существительных

  • 28Алиби (фильм) — Алиби (фильм, 1929)  американский чёрно белый немой криминальный фильм 1929 года, реж. Роланд Уэст. Алиби (фильм, 1969)  итальянская комедия 1969 года, реж. Адольфо Чели. Алиби (фильм, 2002)  немецкая романтическая комедия 2002… …

    Википедия

  • 29Алиби (группа) — У этого термина существуют и другие значения, см. Алиби (значения). Алиби Жанр Поп, R n B Состав Анна Завальская Алина Завальская « …

    Википедия

  • 30Алиби (фильм, 2006) — У этого термина существуют и другие значения, см. Алиби (значения). Другие фильмы с таким же или схожим названием: см. Алиби (фильм). Алиби The Alibi (Lies Alibis) …

    Википедия