антраша

  • 41антреша — ср. р. прыжок в танце (сейчас также антраша), примерно с 1764 г. (Порошин); см. Христиани 57; также у Пушкина. Из франц. entrechat прыжок в воздухе , ит. intrecciato (salto) прыжок, исполняемый со сплетенными ногами ; см. уже Маценауэр, LF 10, 3 …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 42Дидло, Карл Людовик — знаменитый балетмейстер, родился в 1767 м году в Стокгольме, умер 7 го ноября 1837 го года в Киеве. Отец Дидло, родом француз, был первым танцовщиком королевского шведского театра в Стокгольме и преподавателем танцев в детском классе. Убедившись… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 43Гильфердинг, Иосиф (?) — (Hilferding) балетмейстер, был придворным балетмейстером в Вене и в 1759 г. прислан, по желанию Императрицы Елизаветы Петровны, австрийским двором в Петербург на некоторое время для улучшения русского балета и введения в нем "нового… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 44Па — (pas) название разных танцев в музыке исполняемых двумя, тремя или четырьмя танцорами, напр. Pas de deux, Pas de trois, Pas de quatre. У М. И. Глинки есть в Жизни за Царя балетный номер: Pas de quatre, который, хотя и выпускается из балета… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45КАМАРГО Мари — (Camargo, Marie) (1710 1770), французская балерина, родилась в Брюсселе. Прославилась виртуозным танцем, выступая в Парижской опере, где ее соперницей была Мари Салле. Первой из женщин стала исполнять кабриоли и антраша, ранее считавшиеся… …

    Энциклопедия Кольера

  • 46как знать, чего не знаешь — (иноск.) о догадках Ср. Полковые комментаторы приписывают этот неожиданный случай его излишней популярности и успехам в очаровательном мире антраша и пируэтов, комментаторы могли и ошибиться... А впрочем, недаром говорится: как знать, чего не… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 47Как знать, чего не знаешь — Какъ знать, чего не знаешь (иноск.) о догадкахъ. Ср. Полковые коментаторы приписываютъ этотъ неожиданный случай его излишней популярности и успѣхамъ въ очаровательномъ мірѣ антраша и пируетовъ, коментаторы могли и ошибиться... А впрочемъ не… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 48АНТРША — АНТРША, нескл., ср. см. антраша. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 49АНТРАКТ — муж., франц. промеждействие, междодействие, междействие, межуток, меженица. Антрепренер муж. антрепренерка жен. предприятель, предприятчик, предприимщик, предприниматель; содержатель, устроитель, хозяин, основатель, заводитель, заводчик (дела),… …

    Толковый словарь Даля

  • 50Адриан Декурсель — (1821 1892 гг.) драматург, журналист Молитва сводится к следующему: каждый за себя, а Господь Бог за нас. Предупредительность бесполезна, если вас любят, и несносна, если вас не любят. Равенство состоит в том, что мы считаем себя равными тем, кто …

    Сводная энциклопедия афоризмов