аппликатура

  • 121Музыкальный размер — Размер  число, обозначающая ёмкость такта, то есть максимальное количество долей между сильными долями, которое он способен содержать. Тактовый размер часто принимается за дробь. Такое расхожее заблуждение связано с тем, что в нотном письме он… …

    Википедия

  • 122Нота с точкой — Нота длительностью ⅛. 1 флажок, 2 штиль, 3 головка ноты Длительность  одно из основных свойств музыкального звука, результат продолжительности колебания звучащего тела. Абсолютная длительность звука определяется мерами времени (секундами и т. п.) …

    Википедия

  • 123Нотный стан — (Нотоносец) в музыкальной нотации  набор параллельных горизонтальных линий (нотных линеек), на которых и между которыми, записываются ноты. Нотный стан состоит, как правило, из пяти линеек, однако применяются также нотоносцы из одной… …

    Википедия

  • 124Нотное письмо — Нота (лат. nota  знак)  условный графический знак, находящийся на нотном стане (нотоносце, как иногда называют пять линий, на которых и записываются ноты) и указывающий высоту и относительную длительность какого либо звука. Нередко термин «нота»… …

    Википедия

  • 125Пианиссимо — Динамика в музыке совокупность понятий и нотных обозначений, связанных с оттенками громкости звучания. Содержание 1 Обозначения 1.1 Громкость (относительная) 1.2 Постепенные изменени …

    Википедия

  • 126Пиано-пианиссимо — Динамика в музыке совокупность понятий и нотных обозначений, связанных с оттенками громкости звучания. Содержание 1 Обозначения 1.1 Громкость (относительная) 1.2 Постепенные изменени …

    Википедия

  • 127Пиччикато — Игра на контрабасе техникой пиццикато Пиццикато (итал. pizzicato)  приём игры на смычковых струнных музыкальных инструментах, когда звук извлекается не смычком, а щипком струны, отчего звук становится отрывистым и более тихим, чем при игре… …

    Википедия

  • 128Реприза (музыка) — У этого термина существуют и другие значения, см. Реприза. Скобки репризы, в которые помещается повторяемая часть. Реприза (фр. reprise, от reprendre  возобновлять)  музыкальный термин, один из видов музыкальной аббревиатуры,… …

    Википедия