аппликация

  • 121Кабардино-Балкарская Автономная Советская Социалистическая республика —         Кабардино Балкария. В составе РСФСР. Расположена на северном склоне Большого Кавказа и на примыкающей к нему Кабардинской равнине. На территории Кабардино Балкарии найдены изделия из камня и кости периода мезолита, остатки плетнёвых жилищ …

    Художественная энциклопедия

  • 122Каракалпакская Автономная Советская Социалистическая республика —         Каракалпакия. В составе Узбекской ССР, на северо западе республики. На территории Каракалпакии открыты памятники искусства древнего и средневекового Хорезма: городища Базар Кала (восходит к V в. до н. э.), Кой Крылган Кала, Аяз Кала… …

    Художественная энциклопедия

  • 123Монголия —         Монгольская Народная Республика, социалистическое государство в Центральной Азии. Древнейшие памятники искусства, обнаруженные на территории Монголии, относятся к началу эпохи бронзы (XIV X вв. до н. э.; выбитые или нанесённые краской на… …

    Художественная энциклопедия

  • 124Панама —         (Panama), Республика Панама, государство в Центральной Америке, на Панамском перешейке. В древности на территории Панамы в результате взаимодействия культур Мексики и стран Центральной Америки с культурами Колумбии и Андской области… …

    Художественная энциклопедия

  • 125Татарская автономная Советская Социалистическая республика —         Татария. В составе РСФСР. Расположена на востоке Восточно Европейской равнины, по среднему течению Волги. К древнейшим произведениям искусства на территории Татарии относятся неолитические и энеолитические каменные фигурки животных и… …

    Художественная энциклопедия

  • 126Татарстан — республика на С. Поволжского экон. района России. Пл. 68 тыс. км², столица г. Казань; др. крупные города: Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск, Зеленодольск. В X в. на территории Татарстана сложилось феодальное гос во Болгария Волжско… …

    Географическая энциклопедия

  • 127КОМБИНАТОРНАЯ ЛОГИКА — раздел логики, посвященный изучению и анализу таких понятий и методов, как переменная, функция, операция подстановки, классификация предметов по типам или категориям и другие. В качестве основных понятий в К. л. выбираются одноместная функция и… …

    Математическая энциклопедия

  • 128Безмин Иван Артемьевич — (?  1696), живописец. С 1680 х гг. возглавлял живописную мастерскую Оружейной палаты в Москве. Создал живопись «по тафтам» (иконы с аппликацией из шёлка). Писал портреты парсуны, отмеченные элементами психологизма («Патриарх Никон», 1682 1683). * …

    Энциклопедический словарь