аппликация

  • 51Аппликационный — I прил. 1. соотн. с сущ. аппликация I, связанный с ним 2. Свойственный аппликации [аппликация I], характерный для неё. II прил. соотн. с сущ. аппликация II, связанный с ним Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 52Эскимосы —         соплемённость, насчитывающая около 100 тысяч человек и расселённая от острова Гренландия и острова Лабрадор через Арктическую Канаду, северную и западную Аляску до восточной Чукотки включительно. Эскимосы создали самобытное декоративно… …

    Художественная энциклопедия

  • 53Лоскутное шитьё — (также пэчворк, от англ. patchwork)  вид рукоделия, при котором по принципу мозаики сшивается цельное изделие из разноцветных и пёстрых кусочков ткани (лоскутков) с определённым рисунком. В процессе работы создаётся полотно с новым… …

    Википедия

  • 54Звериный стиль —         условное наименование широко распространённого в древнем искусстве стиля, отличительной чертой которого было изображение отдельных животных, частей их тела, а также сложных композиций из нескольких животных. Возник у ряда народов в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Народное творчество —         художественное, народное искусство, фольклор, художественная творческая деятельность трудового народа; создаваемые народом и бытующие в народных массах поэзия, музыка, театр, танец, архитектура, изобразительное и декоративно прикладное… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Скопье — (Cкonje)         Скопле (Skoplje), город в южной части Югославии, столица Социалистической Республики Македонии. 350 тыс. жителей (1973). Расположен на р. Вардар; транспортный узел на линии Белград Салоники. В С. сосредоточена 1/2 промышленного… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Художественная промышленность —         изготовление индустриальными методами декоративно прикладных художественных изделий, служащих для оформления быта и интерьера (одежда, плательные и декоративные ткани, ковры машинной выработки, мебель, художественное стекло, фарфор, фаянс …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Чечено-Ингушская Автономная Советская Социалистическая Республика —         Чечено Ингушетия, в составе РСФСР. Образована как автономная область 15 января 1934; преобразована в АССР 5 декабря 1936. Расположена на северном склоне Б. Кавказа (в его восточной части) и на примыкающих к нему Чеченской равнине и Терско …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Македония — I Македония         Древняя (греч. Makedonía, лат. Macedonia), государство 5 2 веков до н. э. на Балканском полуострове. По поводу происхождения населявших территорию М. македонян нет единого мнения. В советской историографии принято считать, что …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Петрицкий —         Анатолий Галактионович [31(12).2.1895, Киев, 6.3.1964, там же], советский живописец, народный художник СССР (1944). Член КПСС с 1943. Учился в московском Вхутемасе (1922 24) у А. Д. Древина и Н. А. Удальцовой. Преподавал в Киевском… …

    Большая советская энциклопедия