асана

  • 61ФИК̣Х — (араб. понимание) – исламская доктрина о правилах поведения мусульман (юриспруденция), исламский комплекс социальных норм (мусульманское право в широком смысле). Фикх в обоих значениях сложился не сразу с возникновением ислама и становлением… …

    Философская энциклопедия

  • 62АДЕН — АДЕН, город в Йемене. 318 тыс. жителей. Транзитный порт на Аравийском море; международный аэропорт. Главный экономический центр страны. Нефтеперерабатывающая, текстильная, пищевая промышленность. Судоремонт. Университет, институт музыки (1973).… …

    Современная энциклопедия

  • 63АДЕН — экономическая столица Йемена, административный центр мухафазы Аден. 318 тыс. жителей (1984). Транзитный порт на Аравийском м. Международный аэропорт. Нефтеперерабатывающая, текстильная, пищевая промышленность. Судоремонт. Университет. В древности …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 64Борис Константинович — Борис Константинович, князь городецко суздальский третий сын Константина Васильевича , князя суздальского. После непродолжительной распри с своим братом Дмитрием из за Нижнего Новгорода он все время жил с ним в согласии: в 1367 г. вместе с… …

    Биографический словарь

  • 65Вачнадзе — княжеский грузинский род, происходящий от Асана Вачнадзе, бывшего царским казначеем в 1455 г. Род этот показан в списке кахетинских князей, приложенном к трактату грузинского царя Ираклия II , 1783 г., и в 1826 г. признан русским правительством в …

    Биографический словарь

  • 66Мартынов, Владимир Иванович — род. 20 февр. 1946 в Москве. Композитор. В 1970 окончил Моск. конс. по кл. композиции H. H. Сидельникова; по ф п. обучался у М. Л. Межлумова. В 1970 1971 преподаватель муз. ф та Пед. ин та им. В. И. Ленина в Москве. Соч.: балет Комде и Медан… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 67Василий Димитриевич Кирдяпа — старший сын Д. Фомы Константиновича суздальско нижегородского, князь суздальский и городецкий; род. около 1350 г., умер в 1403 г. Он выступает на политическое поприще с 1364 года. Когда Борис Константинович занял Нижегородский стол помимо… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 68Аден (город в Южном Йемене) — Аден, город в Народной Республике Южного Йемена. 225 тыс. жителей (1964). Важный транзитный порт на побережье Аравийского моря близ Баб эль Мандебского пролива. Переработка нефти (около 8 млн. т в год), доставляемой из районов Персидского залива …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Йога — (санскр., буквально связь, единение, сосредоточение, усилие; термин встречается в текстах, восходящих к устным традициям 9 8 вв. до н. э.)         1) в самом общем смысле учение и метод управления психикой и психофизиологией человека в целях… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Аден — I Аден         в 1839 1967 колониальное владение Англии. Состояло из коронной колонии Аден, включавшей город Аден и острова Перим и Курия Мурия, а также Восточного и Западного Аденских протекторатов и о. Камаран. Начало английскому колониальному… …

    Большая советская энциклопедия