асур

  • 101Данавы —          в вед. и индуист. миф. класс демонов асур, дети Дану и Кашьяпы. Д. гиганты, к рые борются с богами. Тесно связаны с дайтьями. Уже «Ригведа» упомин. семерых Д. К Д. относят Вритру, иногда Намучи …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 102Майя —        1. в греч. миф. нимфа гор, старшая из семи плеяд дочерей Атланта и Плейоны. В гроте аркадской горы Киллена М. сошлась с Зевсом, от к рого родила Гермеса.          Имя ее («матушка», «кормилица») указывает на присущие ей функции… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 103Индоиранские религии — восходят к единой праиндоиранской религии. Индоиранские религии до сих пор сохранили общие элементы мифологии, ритуалов и схожие названия некоторых богов и героев. Религии, восходящие к общей праиндоиранской религии Периодизация Индийские… …

    Википедия

  • 104дакша — і, ч. У ведичній релігії – сьомий син бога Брахми, що був прабатьком богів та асурів …

    Український тлумачний словник

  • 105Апсары — (индуист.)  – младшие полубожественные женские существа, обитающие преимущественно на небе, но также и на земле в качестве духов гор и источников. Способны менять облик по желанию, но обычно изображаются в виде прекрасных, роскошно одетых женщин …

    Мифологический словарь

  • 106Дити — (индуист.) – «связанность», «ограниченность» – богиня, старшая дочь Дакши, жена Кашьяпы, мать асурдайтьев. Вместе со своей сестрой Дану является родоначальницей рода асур (в отличие от сестры Адити, родоначальницы богов) …

    Мифологический словарь

  • 107Прахлада — (др. – инд.) – «радость», «восторг» – сын асуры Хираньякашипу, дед асуры Бали. Вопреки воле отца, гордившегося своим могуществом, П. с детства стал почитателем Вишну. Хираньякашипу сначала пытался переубедить П., затем разгневался и захотел его… …

    Мифологический словарь

  • 108Ракшасы — (др. – инд.) – «охраняющие» – один из основных классов демонов. В отличие от асур, являющихся соперниками богов, Р. выступают главным образом врагами людей. Это ночные чудовища устрашающего вида – одноглазые, с несколькими головами, рогатые – или …

    Мифологический словарь

  • 109Сканда — (индуист.) – «излитый» – предводитель войска богов, один из богов войны. По одному из мифов, С. был сыном Агни и Свахи, дочери Дакши. Соединяясь с Агни, Сваха последовательно приняла облик шести жен великих риши (кроме седьмой, Арундхати, которая …

    Мифологический словарь

  • 110Тваштар — (др. – инд.) – «создающий» – бог демиург, сын Адити, творец всех существ и форм, божественный мастер, создавший для Индры палииу ваджру и колесницу, для напитка сомы – чудесную чашу (луну), для Брихаспати – железное оружие и т. п. Имел жену из… …

    Мифологический словарь