бальзам+на+сердце

  • 111Украинская горилка — Бутылка водки «Столичная» Водка  крепкий алкогольный напиток, состоящий из воды, этилового спирта и примесей, иногда с небольшими, обычно ягодными или фруктовыми, добавками, а также специями (напр. со жгучим перцем  перцовка, горилка). Содержание …

    Википедия

  • 112Грузия — ГРУЗИЯ, ныне Груз. ССР. Материалов о пребывании поэта в Г. немного. Известно, что в апр. 1837 Л. был направлен в Нижегородский драгун. полк, к рый стоял в Караагаче в Кахетии, но прибыл туда лишь во 2 й пол. октября по Военно Грузинской дороге.… …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 113"Крест на скале" — «КРЕСТ НА СКАЛЕ», раннее стих. Л. (1830?), навеянное впечатлениями от первых поездок на Кавказ. Л. неоднократно в стихах и письмах писал о любимых им прогулках в горы. Здесь он испытывал отразившееся и в этом стих. чувство свободы и слияния с… …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 114Писко (напиток) — У этого термина существуют и другие значения, см. Писко. Писко  крепкий алкогольный напиток. Производится в Перу из винограда сорта мускат. В переводе с языка кечуа  «летящая птица». Его относят к разновидности Виноградного бренди. На… …

    Википедия

  • 115Самаэль Аун Веор — Проверить адекватность изложения маргинальных теорий. Проверить изложение на соответствие ВП:МАРГ и ВП:ВЕС. На странице обсуждения могут быть подробности …

    Википедия

  • 116Каббала —    , или Сокровенная мудрость (Хохма нистерет)    К. как учение берет свое начало еще со времени Мишны*, а отдельные элементы ее были известны еще во времена Второго Храма.    Приверженцы этого учения распространяли книги, в которых Бог мыслится… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 117Древнепольский язык — Страны: Польша (до XVI века) Вымер: К началу …

    Википедия

  • 118Клековача — ( серб. klekovača) крепкий алкогольный напиток, производимый в Сербии путем дистилляции переброженных плодов сливы и ягод можжевель­ника. Способ приготовления Приготовление чистой клековачи очень ёмкий процесс. В мягкую сливовицу (крепости 25%)… …

    Википедия

  • 119Телепередачи с участием Аллы Пугачёвой — Эта страница информационный список. См. также основную статью: Пугачёва, Алла Борисовна Алла Пугачёва приняла участие в огромном количестве телевизионных передач как на российском, так и на зарубежном телевидении. Приведённый список далеко не… …

    Википедия

  • 120Методические подходы и методы исследования в анатомии человека —    Иногда приходится слышать о том, что в анатомии уже ничего не осталось для изучения, исследования, якобы все темы исчерпаны, все, что можно было изучать, уже изучено, все вопросы решены. Как будто бы все, что касается строения тела человека,… …

    Словарь терминов и понятий по анатомии человека