басистый

  • 51Военно-морской флот — ВОÉННО МОРСКÓЙ ФЛОТ (ВМФ). К нач. войны в состав ВМФ входили Сев., Балт., Черномор. и Тихоокеан. флоты, Каспийская флотилия, а также ряд речных и озёрных флотилий, к рые формировались и расформировывались в зависимости от обстановки. Роды сил… …

    Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия

  • 52Черноморский флот —         высшее оперативное объединение, составная часть ВМФ СССР на Чёрном море. Основан в 1783 после присоединения к России Крыма. Созданию Ч. ф. предшествовало строительство военных кораблей на Азовском море и в Херсоне (с 1778). 2 мая 1783 в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Отряд Чайки (Lari, или Lariiormes) —          Отряд чаек составляет сравнительно немногочисленная группа птиц средних, мелких и реже крупных размеров. По некоторым признакам они приближаются, с одной стороны, к куликам, с другой к чистикам.         Будучи тесно связаны с водой, они… …

    Биологическая энциклопедия

  • 54басови́тый — ая, ое; вит, а, о. разг. То же, что басистый. Среди молодых, неокрепших голосов явственно выделялся густой, басовитый голос дяди Лариона. Арамилев, В лесах Урала …

    Малый академический словарь

  • 55опра́вдываться — аюсь, аешься; несов. 1. несов. к оправдаться. 2. Объяснять свои поступки, поведение, приводить какие л. доводы в свою защиту. Мите, видимо, не хотелось объясняться и оправдываться при мне. Тургенев, Однодворец Овсяников. Вы, батюшка, что тут… …

    Малый академический словарь

  • 56улюлю́кать — аю, аешь; несов. 1. Натравливая собак на зверя, кричать „улюлю“ Доезжачие уже не порскали, а улюлюкали, и из за всех голосов выступал голос Данилы, то басистый, то пронзительно тонкий. Л. Толстой, Война и мир. 2. разг. Громко крича, публично… …

    Малый академический словарь

  • 57Семейство бегемотовые —         Бегемот, или гиппопотам (Hippopotamus amphibius). Арабы называют его речным буйволом , но более точно этого неуклюжего великана называли древние египтяне речная свинья ***. * * * В русском языке название гиппопотам было очень… …

    Жизнь животных

  • 58КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА — (КПСС) боевой испытанный авангард сов. народа, объединяющий на добровольных началах передовую, наиболее сознательную часть рабочего класса, колх. крестьянства и интеллигенции СССР. Коммунистич. партия основана В. И. Лениным, как революц.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 59ЧЕРНОМОРСКИЙ ФЛОТ — составная часть Военно Морского флота СССР. Основание рус. Ч. ф. относится к 1783, когда Крым был присоединен к России и на берегах Ахтиарской бухты был заложен Севастополь, ставший гл. базой флота. Созданию Ч. ф. предшествовало строительство… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 60БАСОВИТЫЙ — БАСОВИТЫЙ, басовитая, басовитое; басовит, басовита, басовито (разг. фам. шутл.). Басистый. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова