басовой

  • 41ТУБА — общее название низких по звучанию мундштучных духовых инструментов, на которых играют с помощью вентилей. Первый инструмент такого типа был изготовлен в Берлине в 1835 И.Г.Морицем по указаниям придворного музыканта В.Випрехта. Теноровая, басовая… …

    Энциклопедия Кольера

  • 42Баритон —         (нем. Bariton; итал. baritono; от греч. barus тяжёлый, низкий и tonos тон).         1) Мужской голос, по высоте средний между тенором и басом. Соединяет силу и величавость баса с блеском и подвижностью тенора. Диапазон Б. А as1; в хор.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 43Басоля —         (укр.), басетля (белорус.) нар. струнный смычковый инструмент басового регистра. По форме и размерам близок к виолончели, имеет 4 жильные струны квинтового строя. В верхней части грифа иногда устанавливаются 4 ладовые отметки в виде… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 44Брускантини С. —         (Bruscantini) Сесто (р. 10 XII 1919, Порточивитанова) итал. певец (баритон). Учился в Риме у Л. Риччи. Дебютировал в 1949 в т ре Ла Скала в басовой партии Джеронимо ( Тайный брак Чимарозы). Пел на сценах крупнейших итал. т ров. В 1960 х… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 45Галантный стиль —         (от франц. galant учтивый, вежливый, изысканный) стиль европ. музыки начала и сер. 18 в. Наз. также стилем рококо (франц. rococo) по аналогии с соотв. стилем изобразит. иск ва. Термин галантный первоначально служил для обозначения салонно …

    Музыкальная энциклопедия

  • 46Геликон —         (от греч. elix, род. падеж elitios кольцо, спираль) духовой инструмент семейства бюгельгорнов. Разновидность басовой и контрабасовой тубы. Употребляется гл. обр. в дух. оркестрах. Для удобства ношения через плечо ствол инструмента изогнут …

    Музыкальная энциклопедия

  • 47Граунд —         (англ. ground, букв. земля, почва, грунт, основание). 1) Англ. обозначение cantus firmus. 2) Англ. обозначение basso ostinato, а также самих сочинений, осн. на его применении. В таких произв. мелодия баса всё время повторяется, оставаясь… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 48Инструментовка —         изложение музыки для исполнения её к. л. составом оркестра или инстр. ансамблем. Изложение музыки для оркестра часто называют также оркестровкой. В прошлом мн. авторы придавали терминам И. и оркестровка разл. значение. Так, напр., Ф.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 49Исполнение музыкальное —         творч. процесс воссоздания муз. произведения средствами исполнит. мастерства. В отличие от пространств. иск в (живописи, скульптуры) музыка как иск во временное, отражающее действительность в звуковых художеств. образах, нуждается в акте… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 50Китаррон —         китарроне (итал. chitarrone), струнный щипковый муз. инструмент, разновидность басовой лютни (архилютни). Был распространён в 16 17 вв. преим. в Италии в Римской области. Сходен с теорбой. Корпус К. грушевидный, меньший, чем у теорбы.… …

    Музыкальная энциклопедия