бегство

  • 51бегство в болезнь — согласно З. Фрейду понятие и концепция, фиксирующие и объясняющие причины и механизм ряда заболеваний психических, особенно неврозов, характерных наличием неосознаваемого стремления человека к заболеванию и погружению в болезнь как средство и… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 52бегство от свободы — согласно Э. Фромму понятие и концепция, фиксирующие и объясняющие причины и механизмы действия динамических факторов психики, побуждающих человека к добровольному отказу от свободы. Подобные механизмы образуются на основе отчужденности и… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 53бегство капитала — Стихийное перемещение капитала из одной страны в другие с целью сохранения их стоимости или прибыльного помещения, вследствие экономической или политической нестабильности в этой стране. [ОАО РАО "ЕЭС России" СТО 17330282.27.010.001… …

    Справочник технического переводчика

  • 54бегство от денег — Перевод части достояния (богатства) из денежной формы в форму иных активов (например, материальных) либо в результате ожидания повышения цен, либо вследствие снижения банковской процентной ставки. [ОАО РАО "ЕЭС России" СТО… …

    Справочник технического переводчика

  • 55Бегство мистера Мак-Кинли (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Бегство мистера Мак Кинли. Бегство мистера Мак Кинли …

    Википедия

  • 56Бегство в Египет (картина) — О евангельском рассказе см. Бегство в Египет «Бегство в Египет»  популярный библейский сюжет в живописи. «Бегство в Египет»  картина И. Патинира «Бегство в Египет»  картина А. Эльсхаймера «Бегство в Египет»  картина Рембрандта …

    Википедия

  • 57Бегство в Египет (картина Эльсхаймера) — У этого термина существуют и другие значения, см. Бегство в Египет (картина) …

    Википедия

  • 58«БЕГСТВО В ЕГИПЕТ» — Сон Иосифа и бегство в Египет. Мозаика экзонартекса храма мон ря Хора (Кахрие джами) в К поле. XIV в. Сон Иосифа и бегство в Египет. Мозаика экзонартекса храма мон ря Хора (Кахрие джами) в К поле. XIV в.Рассказ о событии из детства Иисуса Христа …

    Православная энциклопедия

  • 59Бегство в болезнь — 1. в психоанализе и психопатологии уход в болезнь, понимаемый как способ защиты от проблем реальности или психотравмирующих переживаний; 2. потребность быть больным, «любовь» к болезни, с которой пациенты (обычно страдающие истерией, синдромом… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 60Бегство от самого себя — БЕЖАТЬ ОТ <САМОГО> СЕБЯ. Разг. Принимать решение и поступать вопреки своим желаниям, убеждениям, способностям, призванию. Сменив дневную школу на вечернюю, готовилась в строительный институт, но вот уговорили её «не беги от себя» поступать… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка