беспокоить

  • 111Ярослав II (Феодор) Всеволодович — князь новгородский, впоследствии великий князь Владимирский, отец св. Александра Невского, родился в Переяславле 8 февраля 1191 г. В 1194 году над ним был совершен обряд постригов (сажание на коня), обряд до некоторой степени рыцарский, после… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 112Зуд —         тягостное ощущение, вызываемое постоянным слабым раздражением кожных нервных окончаний, воспринимающих Боль, и сопровождающееся потребностью расчёсывать кожу. Раздражителями могут быть разнообразные продукты обмена (например, жёлчные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Сибирь — I Сибирь         территория, занимающая большую часть Северной Азии от Урала на З. до горных хребтов Тихоокеанского водораздела на В. и от берегов Северного Ледовитого океана на С. до холмистых степей Казахской ССР и границы с МНР и Китаем на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Сибирь — I Сибирь         территория, занимающая большую часть Северной Азии от Урала на З. до горных хребтов Тихоокеанского водораздела на В. и от берегов Северного Ледовитого океана на С. до холмистых степей Казахской ССР и границы с МНР и Китаем на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Подсемейство Быки (Bovinae) —          Быки самые крупные из полорогих. Это могучие и сильные животные. Массивное тело их покоится на крепких конечностях, тяжелая, широкая, низкопосажен ная голова как у самцов, так и у самок увенчана рогами, толстыми и короткими у одних видов …

    Биологическая энциклопедия

  • 116Амбиорикс — известный своими битвами с римлянами князь эбуронов в Бельгийской Галлии. Зимою 54 53 гг. до Р. Х. Цезарь хотел оставить под начальством Титурия Сабина один легион и две когорты на зимовку в стране эбуронов (в области Среднего Мааса). Но спустя… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 117Венгерская война 1848 ≈ 49 гг. — во время революционного брожения, охватившего всю зап. Европу в 1848 г., наибольшей опасности подверглась Австрия, особенно со стороны Венгрии (см. это слово). В сентябре 1848 г. венгерцы взялись за оружие. Сторонником австрийского правительства… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 118Вишневецкие — князья угасший древний литовско русский род; писались также князьями Корибут В. по происхождению от Корибута Димитрия, сына великого князя литовского Ольгерда Гедиминовича. Правнук Корибута Димитрия, Солтан, основавший по сказанию замок Вишневец… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 119Вьючные животные — верблюд, лошак, мул, осел, лошадь, бык и слон. Верблюд имеет преимущества перед другими благодаря своей величине, силе и способности довольствоваться самою скудною пищей и долго обходится без питья. Он может нести вьюк от 8 до 13 пудов весом,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 120Гайдамаки — В основе слова лежит арабский глагольный корень: гада смущать, беспокоить, и перешедший в турецкий язык в форме междометия гайде прочь, пошел, и неопределенного наклонения гайдемак гнать; отсюда это слово в южной Руси приобрело значение человека …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона