биение+жизни

  • 111ВЪЕДАТЬСЯ В ПЛОТЬ И КРОВЬ — что [кого, кому, чью] Навсегда укореняться, прочно укрепляться, становиться жизненно важным. Имеется в виду, что разного рода деятельность научная, творческая, профессиональная, политическая, а также речевая, система определённых ценностей,… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 112ВЪЕСТЬСЯ В ПЛОТЬ И КРОВЬ — что [кого, кому, чью] Навсегда укореняться, прочно укрепляться, становиться жизненно важным. Имеется в виду, что разного рода деятельность научная, творческая, профессиональная, политическая, а также речевая, система определённых ценностей,… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 113ФИЛОСОФИЯ ПРАВА — работа Гегеля (опубликована в 1821). Лекции Гегеля по праву, религии, эстетике, истории философии и философии истории были изданы уже после его смерти. Лично Гегелю принадлежит авторство лишь конспекта по философии права, предназначенного для… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 114СКЛЕРОДЕРМИЯ — (sclerodermia, seleroderma, sclerema, dermato sclerosis, твердокожие, затвердение кожи), хроническое или подострое заболевание кожи, характеризующееся своеобразным деревянистым утолщением и уплотнением соединительнотканных элементов кожи и… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 115ЧИЖЕВСКИЙ Александр Леонидович — (26.01 (7.02). 1897, Цехановец Гродненской губ., ныне Польша, 20.12.1964, Москва)    один из основоположников рус. космизма наряду с Циолковским и В. И. Вернадским. Окончил Московский археологический ин т (1917) и Московский коммерческий ин т… …

    Русская Философия. Энциклопедия

  • 116МАНН (Mann), Томас — (1875 1955)    немецкий писатель. Посещал занятия в Мюнхенском университете, но значительную часть времени отдавал самообразованию. Увлекался философией Шопенгауэра, в которой его привлекла «стихия эротики и мистицизма», и идеями Ницше как… …

    Эстетика. Энциклопедический словарь

  • 117Католическая церковь — От начала христианства до IX в. во всем мире существовала одна Христова церковь, вселенская, или кафолическая. С IX в. началось и в XI в. окончательно совершилось распадение ее на две отдельных церкви восточную и западную, причем каждая из них… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 118Козлов Иван Иванович — талантливый поэт пушкинской эпохи. Род. в Москве 11 апреля 1779 г.; по происхождению принадлежал к высшему московскому обществу: отец его был статс секретарем Екатерины II, мать из старого рода Хомутовых. 5 ти лет мальчик был записан на военную… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 119Летаргия — (lethargia). Этот технический термин, которому соответствуют до известной степени русские названия спячка и мнимая смерть , служит для обозначения болезненных состояний, похожих на сон и вместе с тем характеризуемых неподвижностью организма и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 120Прана — (санскрит. Prânâ ветер, дыхание, жизнь) дыхание жизни . В индийской философии этим термином обозначается живое, жизненное начало в теле человека, т. е. душа. В этом значении данный термин употребляется уже в Ригведе. В Атхарва веде П. является… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона