благожелательность

  • 121ТОЛЕРАНТНОСТЬ — склонность к принятию точек зрения, способов действия и чувств, отличных от наших, терпимость к чужим мнениям, убеждениям, верова ниям. Выступает существен ным субъективным фактором, способствующим стабильности и надежности конвенциальных… …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 122СИМПАТИЯ — (от гр. sun с, и pathein чувствовать): склонность, обеспечивающая взаимопонимание людей. Шелер проанализировал симпатию и показал, что ее сущность не в том, что мы «испытываем» то же состояние, что и другой (например, женщина плачет потому что… …

    Философский словарь

  • 123ТОЛЕРАНТНОСТЬ — склонность к принятию точек зрения, способов действия и чувств, отличных от наших. В частности, религиозная толерантность допускает свободу совести. Нетерпимость же влечет за собой инквизицию или подавление религиозных меньшинств в той или иной… …

    Философский словарь

  • 124КЕНТАВР — вымышленное сверхъестественное существо греческой мифологии, символизирующее животную сторону человеческой природы. Существует предположение, что слово «кентавр» происходит от ведических гандхарв младших богов, правящих лошадьми Солнца. Кентавры… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 125МЕЙНОНГ Алексиус фон (1853-1920) — австрийский философ и психолог, ученик Брентано. Профессор (1882). Преподавал философию в Университетах Вены (1878 1882) и Граца (с 1882), где им была основана первая в Австрии лаборатория экспериментальной психологии (1886 1887). Основные… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 126НИЦШЕ Фридрих (1844-1900) — немецкий мыслитель, в значительной мере определивший новую культурно философскую ориентацию и основные черты неклассического типа философствования, основатель философии жизни . Идеи Н. во многом предвосхитили топику большинства современных… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 127ПО ТУ СТОРОНУ ДОБРА И ЗЛА. Прелюдия к философии будущего — ( Jenseits von Gut und Bose , 1886) работа Ницше, занимающая особое место в его творчестве. ПоТ.С.Д.иЗ. находится на пороге заключительного, наиболее интенсивного периода философской деятельности Ницше, задачи которого во многом были… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 128ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ — моральное качество, выражающее принцип гуманизма применительно к повседневным взаимоотношениям людей. Включает ряд более частных качеств благожелательность, уважение к людям, сочувствие и доверие к ним, великодушие, самопожертвование… …

    Словарь по этике