боевой

  • 91Боевой расчет — определение особых (дополнительных) обязанностей военнослужащих подразделения в боевой обстановке, на тактических учениях, на случаи тревоги, в карауле и т. п. По боевому расчету могут назначаться наблюдатели, связные, подносчики боеприпасов и др …

    Морской словарь

  • 92Боевой Крест украинских сечевых стрельцов — (Мазепинский) …

    Википедия

  • 93Боевой полет — полет на выполнение боевой задачи;... Источник: Приказ Министра обороны РФ от 24.09.2004 N 275 Об утверждении Федеральных авиационных правил производства полетов государственной авиации (Зарегистрировано в Минюсте РФ 10.11.2004 N 6110) …

    Официальная терминология

  • 94Боевой самолет — означает самолет, оснащенный управляемыми и неуправляемыми ракетами, бомбами, пулеметами, авиационными пушками и другим вооружением, применяемым для поражения целей в оперативно тактической глубине. Боевой самолет не включает учебно тренировочные …

    Официальная терминология

  • 95боевой молот — Контактное короткодревковое ударно раздробляющее оружие с боевой частью в виде сосредоточенной массы, крепящейся к древку проушиной. [ГОСТ Р 51215 98] Тематики оружие холодное DE der Streithammer FR marteau d armes …

    Справочник технического переводчика

  • 96«Боевой карандаш» — «Боевой карандаш», объединение ленинградских художников, выпускающее литографированные политические плакаты и сборники сатирических рисунков. Первые плакаты «Боевого карандаша» появились в 1939—40 в период советско финляндской войны. В годы… …

    Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • 97БОЕВОЙ КАРАНДАШ — объединение ленинградских художников, выпускавшее литографированные военные, политические плакаты и сборники сатирических рисунков в 1939 40 и 1941 45; с 1956 плакаты и рисунки на международные и бытовые темы. В работе Боевого карандаша… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 98БОЕВОЙ ПОРЯДОК — расположение (тактическое построение) подразделений, частей и соединений различных родов войск (родов сил) с их средствами усиления, созданное для ведения боя. Основные элементы боевого порядка соединений и частей эшелоны (обычно 1 2),… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 99Боевой клич — подбадривал в бою воинов и устрашал противников (Нав 6:4,9,15,19; ср. Исх 32:17 и след.). Кр. того, он был опознават. знаком, помогающим отличать своих от врагов (ср. 3Цар 22:32 и след.; 2Пар 18:31 и след.) …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 100Боевой разворот — фигура пилотажа: энергичный набор высоты с одновременным разворотом летательного аппарат на заданный угол. Выполняется классически (сначала крен увеличивается, а затем уменьшается до нуля) или по методу косой петли (с выводом летательного… …

    Энциклопедия техники