большой+по+силе

  • 31Формальдегид как антисептик — (антисептические свойства, применение в дезинфекции). В эпоху господства теории летучего контагия различного рода газообразные тела сернистый ангидрид, хлор, бром и даже пары карболовой кислоты и других пахучих веществ считались в глазах врачей… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Психи́ческие расстро́йства — могут возникать внезапно, в результате психического заболевания или как проявление ряда других болезней, например некоторых инфекционных. Проявлениями острого психического расстройства являются возбуждение и растерянность. Возбуждение… …

    Медицинская энциклопедия

  • 33крича́щий — ая, ее. 1. прич. наст. от кричать. 2. в знач. прил. То же, что крикливый (в 4 знач.). Смотрю на эту сплошную серую краску и думаю: «Ах, Кавказ! Там на каждом клочке земли столько красок ярких, кричащих!» Ажаев, Далеко от Москвы. В нейлоновой… …

    Малый академический словарь

  • 34невозмо́жный — ая, ое; жен, жна, жно. 1. Неосуществимый, невыполнимый. [Паратов:] На свете нет ничего невозможного, говорят философы. А. Островский, Бесприданница. [Ерофей Кузьмич] сразу понял, что налог непосилен для деревни и что собрать его совершенно… …

    Малый академический словарь

  • 35неизрече́нный — ая, ое; чен, ченна, ченно. устар. Такой, который трудно, невозможно передать словами; очень большой по силе, степени своего проявления. Сестра была необыкновенно кротка и доброты неизреченной. Глинка, Записки. Нагорнов поднимает голову и бросает… …

    Малый академический словарь

  • 36необъя́тный — ая, ое; тен, тна, тно. 1. Огромный по протяжению, размерам; беспредельный. Сверкает озеро в глубине, а кругом необъятная, сколько глаз хватит, золотистая даль лиственничных лесов. Гарин Михайловский, По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову …

    Малый академический словарь

  • 37необыкнове́нный — ая, ое; венен, венна, венно. 1. Не такой, как многие, как у многих, выделяющийся среди других; незаурядный. [Кузина] пророчила мне необыкновенную будущность, славу. Герцен, Былое и думы. [Абозов] хотел, чтобы, она была святой и необыкновенной,… …

    Малый академический словарь

  • 38необыча́йный — ая, ое; чаен, чайна, чайно. Необыкновенный, исключительный. Таганрог был перенесен сюда с Эгейских островов, был необычайным смешением Греции, Италии и запорожских степей. Паустовский, Блистающие облака. И все время Петру казалось, что в его… …

    Малый академический словарь

  • 39чрезвыча́йный — ая, ое; чаен, чайна, чайно. 1. Превосходящий все обычное, исключительный. Чрезвычайная важность сведений. □ Память у Нонны была чрезвычайная: не только имена живущих, но дедов и прадедов их помнила она по всей Руси. А. Н. Толстой, Чудаки. Самому… …

    Малый академический словарь

  • 40чрезме́рный — ая, ое; рен, рна, рно. Превосходящий меру, слишком большой по силе, степени проявления. Чрезмерное количество выпитого сегодня вина не опьянило Андрея Ильича, но действие его выразилось в необычайном подъеме энергии, в нетерпеливой и болезненной… …

    Малый академический словарь