в+добром+здравии

  • 21Алексей Петрович, сын Петра I — царевич, старший сын Петра Великого от брака его с Евдокией Федоровной Лопухиной, род. 18 го февраля 1690 г., ум. 26 го июня 1718 г. О первых годах жизни царевича, которые он, как необходимо предположить, проводил, главным образом, в обществе… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 22Геннадий Беляев (архимандрит) — архимандрит Чудова монастыря, постриженник этого монастыря, с 1709 по 1714 г. в сане архимандрита управлял Московским Спасо Андрониковым монастырем. Геннадий, по видимому, пользовался уважением митрополита Стефана Яворского, который в 1711 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 23Лопухина, Наталья Федоровна — статс дама императриц Анны Иоанновны и Елизаветы Петровны. Род. 11 ноября 1699 г., ум. 11 марта 1763 г. Лопухина, урожденная Балк, была родная племянница Монсов: Анны и Вилима, дочь Модесты Монс. И по происхождению, и по воспитанию она… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 24Ромодановский, князь Федор Юрьевич — ближний стольник при Царях Алексее Михайловиче, Феодоре, Иоанне и Петре Алексеевичах; потешный генералиссимус 4 х выборных Петровских гвардейских полков и адмирал; князь кесарь, обладавший высшей юрисдикцией по делам гражданским и уголовным;… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 25Зотов, граф Никита Моисеевич — отец Зотовых Василия, Ивана и Конона, дядька и учитель Петра Великого в 1677 1680 гг. На эту ответственную должность решено было сыскать человека кроткого, смиренного и сведущего в божественном писании. Боярин Федор Прокофьевич Соковнин, в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26здра́вие — я, ср. устар. То же, что здоровье. Пью за здравие Мери, Милой Мери моей. Пушкин, Пью за здравие… [Лористон:] О ваша светлость, видеть вас Рад в добром здравии! Соловьев, Фельдмаршал Кутузов. ◊ во здравие устар. на здоровье. И, полно, что за счеты …

    Малый академический словарь

  • 27Семейство куньи —         (Mustelidae)* * Семейство куньи включает 23 современных рода и около 65 видов хищных, от мелких (в том числе самых мелких представителей отряда) до средних (до 45 кг). Куньи распространены по всей Евразии, Африке, Северной и Южной Америке …

    Жизнь животных

  • 28Радости и страдания во время последнего пребывания в Хартуме — Немало страшных дел я видел. Но сетовать не вправе я... Миг счастья после всех мучений – Как солнца луч средь облаков! Я много грезил сновидений. Что был бы рад увидеть вновь.         8 марта. Кантарини пришел сегодня к нам с многозначительным… …

    Жизнь животных

  • 29ГЛАДСТОН Уильям Юарт — УИЛЬЯМ ГЛАДСТОН (Gladstone, William Ewart) (1809 1898), британский государственный деятель 19 в. Родился 29 декабря 1809 в Ливерпуле. Уильям, младший из четырех сыновей, получил образование в Итоне и Крайст Черч колледже Оксфордского университета …

    Энциклопедия Кольера

  • 30Пантелеев — ПАНТЕЛЕЙМОНОВ ПАНТЕЛЮХИН ПАНТЕЛЮШИН ПАНТЮХИН ПАНТЮШИН ПЕНТЮРИН ПЕНТЮХИН ПЕНЮШИН ПАНТЕЛЕЕНКО ПАНТИН ПАНТЕЛЕЙКИН ПАНТЕЛЬКИН ПАНТЮХОВ ПАНТЮШКИН ПЕНТЮК От имени Пантелей (Пантелеймон), в переводес греческого означающего всемилостивый и его… …

    Русские фамилии