веяние

  • 41Манихейство — религиозно философское учение, широко распространенноенекогда на Востоке и Запади, скрытно существующее, в различныхвидоизменениях, и доныне. Прежде М. считалось то христианскою ересью, тообновленным парсизмом; новейшие авторитеты (Гарнак,… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 42КИСЕЙНАЯ БАРЫШНЯ — Не менее ярко, чем отдельные слова, отражают быт или понятия определенной социальной среды в известную эпоху фразеологические сочетания. Одни из них затем приспособляются к новой идеологии, приходящей на смену старых взглядов, и изменяют свои… …

    История слов

  • 43ПАРОХОД — В современном русском языке есть две небольшие соотносительные группы сложных терминов, в которых создалось своеобразное противопоставление морфем ход и воз: теплоход, пароход и электроход, с одной стороны, и тепловоз, паровоз и электровоз с… …

    История слов

  • 44ЗЛОПЫХАТЕЛЬСТВО — Архаические, книжнославянские модели словосложения в русском литературном языке XVIII и XIX столетий иногда использовались как средство образования новых слов. Чаще всего по их образцу возникали новообразования в индивидуальном речетворчестве, а… …

    История слов

  • 45ХАЛАТНОСТЬ — ХАЛАТНЫЙ, ХАЛАТНОСТЬ Слово халатный по своему образованию является относительным прилагательным, производным от слова халат (например, халатный покрой, халатная ткань). Но с середины XIX в. это слово выражает также переносное качественное… …

    История слов

  • 46НОВШЕСТВО — С прилагательным новый связаны: областное и затем сельскохозяйственное слово новь236 ( целина, не паханная земля , а также хлеб нового урожая, новые плоды ), получившее в русском литературном языке широкий метафорический смысл после романа… …

    История слов

  • 47общественное сознание — ▲ мировоззрение ↑ общественный общественное мнение. менталитет ценностные ориентации в обществе; склад ума и умонастроения [образ мышления] личности или общественной группы. ментальность устойчивая настроенность внутреннего мира людей,… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 48Шелаевская средняя общеобразовательная школа — 1912 год открытие Земской школы в с. Шелаево Валуйского уезда, Воронежской губернии. 1934 год открытие семилетней школы в с. Шелаево Уразовского района, Курской области. 1955 год реорганизация семилетки в Шелаевскую среднюю общеобразовательную… …

    Википедия

  • 49АРХИЕРЕЙСКОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ — [греч. ἀρχιερατικὴ λειτουργία, лат. liturgia pontificalis], в визант. обряде богослужение, совершаемое архиереем (лицом в епископском сане). По апостольскому церковному устройству епископ является главой своей церковной области, символизируя… …

    Православная энциклопедия

  • 50АУРА — (от греческого aura веяние), проявление души и духа человека; в мистической литературе описывается как видимый лишь при сверхчувственном восприятии сияющий овальный облик, окружающий все тело человека, в изобразительном искусстве нимб, ореол …

    Современная энциклопедия