взаимопроникновение

  • 121Брежнев — БРЕЖНОЙ БРЕЖНЫЙ Брежний из берёжний, то есть живущий на берегу. Отец Л. И. Брежнева был выходцем из деревни Брежнево Курской губернии. (Ф). Именно в такой форме (Брежнев) или как Брежной прижилась на Руси украинская фамилия Брежный. (Э).… …

    Русские фамилии

  • 122Диффузия — ж. 1. Взаимное проникновение соприкасающихся веществ друг в друга вследствие теплового движения молекул и атомов. 2. Взаимопроникновение, взаимообмен чем либо. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 123БОГИНЯ-МАТЬ — главное женское божество в большинстве мифологий мира. Как правило, соотносится с землёй и более широко с женским творческим началом в природе. Самые ранние свидетельства о почитании Б. м. верхнепалеолитические « Венеры» статуэтки женщин с… …

    Энциклопедия мифологии

  • 124ЛИТЕРАТУРА И МИФЫ — Постоянное взаимодействие Л. и м. протекает непосредственно, в форме «переливания» мифа в литературу, и опосредованно: через изобразительные искусства, ритуалы, народные празднества, религиозные мистерии, а в последние века через научные… …

    Энциклопедия мифологии

  • 125БИОЛОГИЯ — (от био... и ...логия), совокупность наук о живой природе. Предмет Б. все проявления жизни: строение и функции живых существ и их природных сообществ, распространение, происхождение и развитие, связи друг с другом и с неживой природой. Задачи Б.… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 126Перевод — 1. ТЕОРИЯ ЛИТЕРАТУРНОГО ПЕРЕВОДА. Литературный (или художественный) П. представляет собой проблему, далеко выходящую за пределы чистой литературно лингвистической техники, поскольку каждый перевод есть в той или иной мере идеологическое освоение… …

    Литературная энциклопедия

  • 127Пришвин — Михаил Михайлович (1873 ) современный писатель. Р. в купеческой семье. В юности участвовал в революционном движении. Получив высшее агрономическое образование в Германии, работал в России в качестве агронома. В 1905 перешел к лит ой деятельности …

    Литературная энциклопедия

  • 128Ефремов — Иван Антонович (1907, д. Вырица, ныне Ленинградской обл. – 1972, Москва), русский писатель, учёный палеонтолог. И. А. Ефремов   Детство провёл в южных портовых городах. С 1921 г. – в Петрограде, где окончил Мореходные классы; плавал матросом на… …

    Литературная энциклопедия