взаимопроникновение

  • 31ЖИЗНЬ — Иисус Христос Спаситель и Жизнеподатель. Икона. 1394 г. (Художественная галерея, Скопье) Иисус Христос Спаситель и Жизнеподатель. Икона. 1394 г. (Художественная галерея, Скопье) [греч. βίος, ζωή; лат. vita], христ. богословие в учении о Ж.… …

    Православная энциклопедия

  • 32ОБРАЗ — художественный, категория эстетики, характеризующая особый, присущий только искусству способ освоения и преобразования действительности. О. также называют любое явление, творчески воссозданное в художественном произведении (особенно часто —… …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 33ШВАРЦ Елена Андреевна — (р.1948) русская поэтесса. До 1989 стихи публиковались в самиздате и на Западе. В религиозной поэзии, основанной на христианской традиции, поиски места человека в мире, противоборство добра и зла, взаимопроникновение сна и реальности. Сборники… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 34Треугольник — Триединая природа вселенной: Небо, Земля, Человек; отец, мать, дитя; человек как тело, душа и дух; мистическое число три; тройка, первая из плоских фигур. Отсюда символ поверхности вообще. Поверхность состоит из треугольников (Платон).… …

    Словарь символов

  • 35Дьячкова, Нэлли Николаевна — (р. 21.12.1932) спец. по соц. филос., истории филос.; д р филос. наук, проф. Род. в Благовещенске на Амуре. Окончила филос. ф т ЛГУ (1956), асп. Киевского ун та (1963). С 1957 по 1992 преподавала филос. в Львовском политехн. ин те асс., ст. преп …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 36Пришвин, Михаил Михайлович — [1873 ] современный писатель. Род. в купеческой семье. В юности участвовал в революционном движении. Получив высшее агрономическое образование в Германии, работал в России в качестве агронома. В 1905 перешел к лит ой деятельности. Первая книга П …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 37Тумусов, Федот Семенович — (р. 30.06.1955) спец. по конкретной социол., методол. и филос. инвестиционной политики; д р экон. наук, проф. Уроженец 2 го Едюгейского наслега Верхневилюйского р на Якутской АССР. В 1979 окончил Новосибирский инж. строит. ин т, в 1992 асп. АОН.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 38Бергсон Анри — Бергсон (Bergson) Анри (18.10.1859, Париж, ‒ 4.1.1941, там же), французский философ идеалист, представитель интуитивизма и философии жизни. С 1900 профессор Коллеж де Франс; с 1914 член Французской академии. В 1927 Б. присуждена Нобелевская… …

    Большая советская энциклопедия

  • 39Биология — (от Био... и ...Логия         совокупность наук о живой природе. Предмет изучения Б. все проявления жизни: строение и функции живых существ и их природных сообществ, их распространение, происхождение и развитие, связи друг с другом и с неживой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 40Геометрия — (греч. geometria, от ge Земля и metreo мерю)         раздел математики, изучающий пространственные отношения и формы, а также другие отношений и формы, сходные с пространственными по своей структуре.          Происхождение термина «Г. , что… …

    Большая советская энциклопедия