взаимопроникновение

  • 51Модерн — («Модерн»,)         стиль «модерн» (франц. moderne новейший, современный), одно из названий стилевого направления в европейском и американском искусстве конца 19 начала 20 вв. В Бельгии, Великобритании и США оно известно как «новое искусство»… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Мур Генри — Мур (Moore) Генри (Хенри) (р. 30.7.1898, Каслфорд, Йоркшир), английский скульптор. Учился в художественном колледже в Лидсе (1919≈21) и Королевском колледже искусства в Лондоне (1921≈25), в котором преподавал до 1933; позднее преподавал в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Патологическая физиология —         медицинская научная дисциплина, изучающая закономерности возникновения и течения болезненных процессов и компенсаторно приспособительных реакций в больном организме. Метод П. ф. эксперимент на животных (экспериментальная патология) в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Планировка сельских населённых мест — (планировка и застройка сельских населённых мест)         в СССР, комплекс мероприятий по переустройству существующих сёл и деревень и строительству новых укрупнённых сельских поселений (См. Сельские поселения) в единой с городами системе… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Противоречие —         1) диалектическое взаимодействие противоположных, взаимоисключающих сторон и тенденций предметов и явлений, которые вместе с тем находятся во внутреннем единстве и взаимопроникновении, выступая источником самодвижения (См. Самодвижение) и …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Различие —         сравнительная характеристика объектов на основании того, что признаки, присутствующие у одних объектов, отсутствуют у других; в материалистической диалектике Р. понимается как необходимый момент всякой вещи, явления и процесса,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Романтизм — (франц. romantisme)         идейное и художественное направление в европейской и американской духовной культуре конца 18 1 й половины 19 вв. Французский romantisme ведёт родословную от испанского romance (так называли в средние века Романсы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Россини Джоаккино Антонио — Россини (Rossini) Джоаккино Антонио [29.2.1792, Пезаро, ‒ 13.11.1868, Пасси, близ Парижа (в 1887 прах перевезён во Флоренцию)], итальянский композитор. Родился в семье музыкантов (отец ‒ трубач и валторнист, мать ‒ певица). С детства обучался… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59СССР. Литература и искусство —         Литература          Многонациональная советская литература представляет собой качественно новый этап развития литературы. Как определённое художественное целое, объединённое единой социально идеологической направленностью, общностью… …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Узбекская Советская Социалистическая Республика — (Узбекистон Совет Социалистик Республикаси)         Узбекистан.          I. Общие сведения          Узбекская ССР образована 27 октября 1924. Расположена в центральной и северной частях Средней Азии. Граничит на С. и С. З. с Казахской ССР, на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия