видоизмененный

  • 101Ткацкое производство — Т. производство обнимает собою совокупность операций, назначенных для превращения пряжи (см.) в суровую (неотделанную) ткань, требуемый от которой наружный вид достигается уже в дальнейших процессах отделки (см. соотв. статью). Центральным… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102КЛУБЕНЬ — КЛУБЕНЬ, у растений укороченный, раздувшийся, иногда съедобный подземный стебель (видоизмененный для хранения питательных веществ, как у картофеля), или утолщенный корень (как у георгина). В стеблевых клубнях из почек (глазков), растущих в… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 103ПРИЦВЕТНИК — ПРИЦВЕТНИК, видоизмененный лист, расположенный на стебле или в основании цветка. Прицветники обычно невелики по размерам и напоминают чешуйки. У некоторых видов они достигают больших размеров и ярко окрашены, как, например, у кизила …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 104РАДУЛА — (терка), у некоторых моллюсков аппарат для соскребывания и размельчения пищи. Состоит из языкоподобной хитиновой полоски (видоизмененный ЭПИТЕЛИЙ), покрытой многочисленными рядами хитиновых или роговых зубов. У слизней и улиток служит для… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 105СТОЛОН — СТОЛОН, видоизмененный горизонтальный подземный или наземный стебель, растущий из утолщения корня растения. Наземные стебли или побеги могут быть тонкими, как например, у клубники, или жесткими. На конце столона появляется новое растение,… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 106Плацента — I Плацента (лат. placenta лепешка; синоним детское место) развивающийся в полости матки во время беременности орган, осуществляющий связь между организмом матери и плодом. В плаценте происходят сложные биологические процессы, обеспечивающие… …

    Медицинская энциклопедия

  • 107спорофи́лл — а, м. бот. Видоизмененный лист хвощей, плаунов и других высших растений (иногда не выполняющий функции фотосинтеза), на котором развиты органы бесполого размножения спорангии. [От греч. σπορα семя и φυλλον лист] …

    Малый академический словарь

  • 108ПЧЕЛЫ — пчелиные (Apoidea) надсемейство насекомых, включающее ок. 20 000 известных видов, из которых примерно 4000 обнаружено в Северной Америке. Окраска чаще всего черная с желтоватыми отметинами; размеры сильно варьируют: длина некоторых шмелей и пчелы …

    Энциклопедия Кольера

  • 109ЗЕНОН ЭЛЕЙСКИЙ — (р. ок. 490 до н.э.), греческий философ и логик, прославившийся главным образом им парадоксами, которые носят его имя. О жизни Зенона известно мало. Он был родом из греческого города Элея на юге Италии. Платон сообщает, что Зенон бывал в Афинах и …

    Энциклопедия Кольера

  • 110ДВАРИОНАС Балис Доминико — ( 19 VI 1904, Либава, ныне Лиепая 23 VIII 1972, Вильнюс) Б. Дварионас художник многогранного дарования, композитор, пианист, дирижер, педагог сыграл значительную роль в развитии музыкальной культуры Литвы. Его творчество неразрывно связано с… …

    Музыкальный словарь