водоосвящение

  • 81водосвятие — я; ср.; церк. = водоосвящение …

    Словарь многих выражений

  • 82ПАРЕМИИ — (греч. paroim…a  притчи), чтения из Библии, приуроченные к богослуж. чинопоследованиям Вечерни, Всенощ. бдения и молебнов (напр., Богоявленское водоосвящение). Обычай читать Писание в Церкви ведет свое происхождение от синагогального… …

    Библиологический словарь

  • 83абиссинцы —    Абиссиния находится в Восточной Африке, около Красного моря. Христианство содействовало укоренению за Абиссинией нередко встречающегося в Библии имени «Эфиопия», так что это библейское наименование, присвоенное абиссинцам (хотя современная… …

    Справочник по ересям, сектам и расколам

  • 84Богоявление — (Крещение Господне)    двунадесятый праздник, отмечаемый Православной Церковью 6 (19) января. В этот день вспоминается крещение Иисуса Христа Иоанном Предтечей (Крестителем) в реке Иордан (греческое слово, переданное на славянский и затем русский …

    Православие. Словарь-справочник

  • 85Водосвятие —    см. Водоосвящение …

    Православие. Словарь-справочник

  • 86День святого пророка Илии — Святой пророк Илия родился в Фесвии Галаадской (в ветхозаветные времена Галаадом называлась большая область к востоку от реки Иордан и к северу от Мертвого моря) за 900 лет до Рождества Христова. Согласно преданию, дошедшему до нас от святого… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 87День святого пророка Илии (Ильин день) — Святой пророк Илия родился в Фесвии Галаадской (в ветхозаветные времена Галаадом называлась большая область к востоку от реки Иордан и к северу от Мертвого моря) за 900 лет до Рождества Христова. Согласно преданию, дошедшему до нас от святого… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 88Ильин день — Русская православная церковь отмечает в субботу день памяти ветхозаветного пророка Илии, которого почитают своим небесным покровителем российские десантники. Святой пророк Илия родился в Фесвии Галаадской (в ветхозаветные времена Галаадом… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 89Праздник Крещения Господня, или Богоявление — 19 января православные христиане отмечают один из двенадцати главных христианских праздников – Крещение Господне, или Богоявление. Отмечать его христиане начали еще с апостольских времен. Сохранилось свидетельство святителя Климента… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 90Преполовение Пятидесятницы — Название праздника – Преполовение – означает половину срока, т.е. середину по времени между двумя величайшими праздниками – Пасхой и Троицей, иначе называемой Пятидесятницей, отмечаемой на 50 й день после Пасхи. Отмечается в… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров