возрождаться

  • 81ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА — система пересылки сообщений между пользователями вычислительных машин, в которой компьютер, подключенный к общественной (или специальной) телефонной сети с помощью модема, выполняет функции по хранению и пересылке сообщений. По каналам Э.п.… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 82УГАНДА. ЭКОНОМИКА — На протяжении 19 в. главными статьями экспорта Уганды были слоновая кость и шкуры животных. Завершение в 1901 строительства железнодорожной линии от Момбасы на побережье Индийского океана до Кисуму (в совр. Кении) на оз. Виктория позволило… …

    Энциклопедия Кольера

  • 83УКРАИНА. ОБЩЕСТВО — До революции 1917 большинство сельского населения Украины составляли неграмотные крестьяне. В городах на востоке и юге жили в основном русские, на западе поляки и евреи. Русские составляли основу рабочего класса, интеллигенции и землевладельцев;… …

    Энциклопедия Кольера

  • 84ДЕКАРТ Рене — (Descartes, Rene, латинизированное имя Картезий, Renatus Cartesius) РЕНЕ ДЕКАРТ (1596 1650), французский философ, математик и естествоиспытатель, более других ответственный за идеи и методы, отделяющие эпоху Нового времени от Cредневековья.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 85АЛБАНИЯ — Республика Албания, государство в Южной Европе, на западе Балканского п ова. В прошлом эта территория была населена иллирийцами. Несмотря на неоднократные вторжения римлян, славян и турок, албанцы сохранили этническую самобытность. В период… …

    Энциклопедия Кольера

  • 86КОНЦЕССИЯ — (лат. concessio предоставленное разрешение, уступка) сдача государством в эксплуатацию иностранному или отечественному юридическому лицу части своих природных богатств, предприятий и технологических комплексов, других объектов. Одной из сторон в… …

    Энциклопедия юриста

  • 87ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ КООПЕРАТИВ — добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов (п. 1 ст. 116 ГК РФ). П.к.… …

    Энциклопедия юриста

  • 88Вильнюс —         столица Литовской ССР, промышленный и культурный центр. 400 тыс. жит. (1972). Первые сведения о муз. жизни В. сохранились с 16 в. Уже с 1513 в В. существовали спец. церк. школы по подготовке хористов и солистов для церк. пения. При… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 89Иракская музыка —         В основе муз. культуры Ирака, как и др. стран совр. араб. Востока, лежит др. араб. цивилизация. С 7 в. Ирак был провинцией, с 8 в. центром Араб. халифата (см. Арабская музыка). Отсюда бытование таких инструментов, как уд (лютня), рабаб… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 90Кёльн —         (Keln) город в ФРГ, в земле Сев. Рейн Вестфалия. Крупный индустриальный центр. 866,3 тыс. жит. (1970). К. один из древнейших очагов муз. культуры Центр. Европы. На территории К. сохранились древние изображения музыкантов и муз.… …

    Музыкальная энциклопедия