возрождаться

  • 91Конкурсы —         музыкальные (от лат. concursus, букв. стечение, встреча) соревнования музыкантов (исполнителей, композиторов, инстр. мастеров, коллективов), проводящиеся, как правило, на заранее объявленных условиях. Художеств. состязания, в к рых… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 92Музыкальное образование —         процесс усвоения знаний, умений и навыков, необходимых для музыкальной деятельности, а также совокупность знаний и связанных с ними умений и навыков, полученных в результате обучения. Под М. о. нередко понимают и самую систему организации …

    Музыкальная энциклопедия

  • 93САЛЬЕРИ Антонио — ( 18 VIII 1750, Леньяго, близ Вероны 7 V 1825, Вена) Сальери... большой композитор, гордость школы Глюка, усвоивший стиль великого маэстро, от природы получил утонченное чувство, ясный разум, драматический талант и исключительную плодовитость. П …

    Музыкальный словарь

  • 94СКАРЛАТТИ Доменико — ( 25 X 1685, Неаполь 23 VII 1757, Мадрид) ...Шутя и играя, в своих бешеных ритмах и головоломных прыжках, он утверждает новые формы искусства... К. Кузнецов Из всей династии Скарлатти одной из самых выдающихся в музыкальной истории наибольшую… …

    Музыкальный словарь

  • 95ЭЛГАР Эдуард — ( 2 VI 1857, Бродхит, близ Вустера 23 II 1934, Вустер) Элгар... в английской музыке занимает то же место, что Бетховен в немецкой. Б. Шоу Э. Элгар крупнейший английский композитор рубежа XIX XX вв. Становление и расцвет его деятельности тесно… …

    Музыкальный словарь

  • 96БОЛИВИЯ — Республика Боливия (Repúblice de Bolivia), гос во в центр. части Юж. Америки. Площ. 1098,6 тыс. км2. Нас. 3,4 млн. ч. (1960), ок. 53% составляют индейцы, 32% метисы (чоло), ок. 15% креолы, потомки испанских завоевателей. Официальная столица г.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 97БУДДИЗМ — одна из трех наиболее распространенных (наряду с христианством и исламом) религий. Б. возник более 2 тыс. лет назад в Индии и получил распространение в странах Центр. и Вост. Азии. Интерес к Б. в науке появился во 2 й пол. 19 в., когда были… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 98ИРАН — (в Зап. Европе и Америке до сих пор употребляется также перешедшее от древних греков назв. Персия) гос во в Юго Зап. Азии. Граничит на С. с СССР и омывается Каспийским м., на З. с Тур цией и Ираком, на В. с Афганистаном и Пакистаном, на Ю.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 99РУССКО-ТУРЕЦКИЕ ВОЙНЫ 17-19 вв. — войны между Россией и Турцией за господство на Черном м. и в прилегающих р нах. В 17 нач. 18 вв. Р. т. в. являлись со стороны России естеств. продолжением ее борьбы против набегов крымских татар и имели целью выход к Черному м. и возвращение Сев …

    Советская историческая энциклопедия

  • 100ФЕОДОСИЯ — город обл. подчинения Крымской обл. УССР. Расположена на берегу Феодосийского залива Черного моря. Ж. д. станция, морской порт. На 1 янв. 1973 69 т. ж. (в 1887 11,5 т. ж., в 1959 47 т. ж., в 1970 65 т. ж.). Осн. в сер. 6 в. до н. э. выходцами из… …

    Советская историческая энциклопедия