войско

  • 121ЯИЦКОЕ КАЗАЧЬЕ ВОЙСКО — иррегул. войско в России, располагавшееся на р. Яик (Урал) с центром в Яицком городке (г. Уральск). Образовалось в 80 е гг. 16 в. из вольных казачьих общин и переселившихся на Яик… …

    Военный энциклопедический словарь

  • 122Азовское казачье войско — б. образовано въ 1828 г. изъ части запорожцевъ, не желавшихъ примириться съ уничтоженіемъ Сѣчи и бѣжавшихъ въ 1775 г. въ Турцію, а затѣмъ возвратившихся обратно въ Россію. Послѣдній кошевой атамань этихъ запорожцевъ, О. М. Гладкій давно искалъ… …

    Военная энциклопедия

  • 123Земское войско — ЗЕМСКОЕ ВОЙСКО, на Руси въ удѣл. періодъ представляло собою народ. ополченіе, составлявшееся обык но изъ взросл. мужчинъ город. и сельск. населенія, всѣхъ слоевъ, разрядовъ и сословій. Нарядъ З. войска совершался на вѣчѣ, при чемъ послѣднее,… …

    Военная энциклопедия

  • 124АМУРСКОЕ КАЗАЧЬЕ ВОЙСКО — создано в 1858 в Приамурье и Приморье (центр Благовещенск). В 1889 из него выделено Уссурийское казачье войско. В 1916 население 49 тыс. человек, ок. 970 тыс. десятин земли. В 1 ю мировую войну выставило 2 конных полка, 7 конных сотен, 1 батарею …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 125НОВОРОССИЙСКОЕ КАЗАЧЬЕ ВОЙСКО — см. Дунайское казачье войско …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 126Донское казачье войско —         наиболее многочисленная часть казачества (См. Казачество) в дореволюционной России, размещавшаяся на территории Области войска Донского (современная Ростовская, части Волгоградской, Луганской, Воронежской областей и Калмыцкой АССР).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Кубанское казачье войско —         часть казачества (См. Казачество) в дореволюционной России, размещавшаяся в Кубанской области (ныне Краснодарский край и часть Ставропольского края) с центром в Екатеринодаре (ныне Краснодар). Образовано в 1860 из Черноморского казачьего… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Сибирское казачье войско —         часть казачества (См. Казачество) в дореволюционной России, располагавшаяся в Западной Сибири и Казахстане (ныне части Кустанайской, Северо Казахстанской, Кокчетавской, Восточно Казахстанской, Целиноградской, Павлодарской, Карагандинской …

    Большая советская энциклопедия