вольный+казак

  • 61Как собака на сене — кто. Разг. Предосуд. Кто либо сам не пользуется чем либо и другим не даёт пользоваться. О человеке. Лейтенант Княжко в этих делах ясно кто? Как собака на сене, ни себе, ни другим. Заморочил голову бабе и ни хрена. (Ю. Бондарев. Берег). Завтра… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 62собака на сене — кто. Разг. Предосуд. Кто либо сам не пользуется чем либо и другим не даёт пользоваться. О человеке. Лейтенант Княжко в этих делах ясно кто? Как собака на сене, ни себе, ни другим. Заморочил голову бабе и ни хрена. (Ю. Бондарев. Берег). Завтра… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 63Миниатюры Валентина Пикуля — «Возникла литературная портретная галерея, которую Пикуль назвал историческими миниатюрами. Это ультракороткие романы, в которых биография личности спрессована до предела выразительности». Антонина Пикуль, вдова автора[1] «Миниатюры»  серия… …

    Википедия

  • 64фиксироваться — se fixer. 1. устар. Поселяться, обосновываться. Здесь <на земле> мы не достигаем цели, а бродим с места на место, не имея пункту твердаго. Там <на небе> фиксируемся. 1803. АБТ 2 288. Вы еще не имеет постоянного местопребывания?… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 65КАК СОБАКА НА СЕНЕ — кто, что быть; делать что л. Ни себе, ни другим. Имеется в виду, что лицо, группа лиц или социальный коллектив (Х), а также государство (L) имеет в своём распоряжении что л., но не использует это и не даёт использовать другим. Говорится с… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 66СОБАКА НА СЕНЕ — кто, что быть; делать что л. Ни себе, ни другим. Имеется в виду, что лицо, группа лиц или социальный коллектив (Х), а также государство (L) имеет в своём распоряжении что л., но не использует это и не даёт использовать другим. Говорится с… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 67воля —   Волей неволей (разг.) несмотря на нежелание, вынуждение; вынужденно, хочешь не хочешь.     Пошел сильный дождь, и волей неволей приходится оставаться дома.   Вольная птица (разг.) человек, ни от кого не зависящий в своих действиях.     Я теперь …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 68Юрьенен, Сергей Сергеевич — Сергей Юрьенен Роман в р …

    Википедия

  • 69Терские казаки — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности …

    Википедия

  • 70Войско Донское — Эта статья входит в тематический блок Казаки Казачьи войска Донское · Уральское · Терское · Кубанское · Оренбургское · Астраханское · Сибирское · Забайкальское · Запорожское · Амурское · Семиреченское · Уссурийское Исторические казачьи …

    Википедия