восполнение

  • 61Кислоты и основания —         классы химических соединений. Обычно кислотами называют вещества, содержащие водород (HCl, HNO3, H2SO4, CH3COOH и т.д.) и диссоциирующие в воде с образованием ионов Н+ (точнее, ионов гидроксония H3O+). Присутствие этих ионов обусловливает …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Кредит краткосрочный —         кредит, обслуживающий в процессе производства и обращения кругооборот оборотного капитала (при капитализме) или кругооборот оборотных средств (в условиях социализма) и предоставляемый, как правило, на срок до 1 года.          В… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Кроветворные органы —         Органы животных и человека, в которых образуются форменные элементы крови и лимфы. У взрослых млекопитающих и у человека основной К. о. Костный мозг, где формируются красные кровяные клетки (эритроциты), зернистые белые клетки крови… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Металлорежущий инструмент —         орудие производства для изменения формы и размеров обрабатываемой металлической заготовки путём удаления части материала в виде стружки с целью получения готовой детали или полуфабриката. Различают станочный и ручной М. и. Основные части… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Обучающаяся автоматическая система —         обучаемая машина, самоприспосабливающаяся система, алгоритм управления которой изменяется в соответствии с оценкой результатов управления так, что с течением времени она улучшает свои характеристики и качество функционирования (см.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Рабочий класс СССР. Пролетариат России в борьбе с самодержавием и капитализмом — Рабочий класс СССР. ═ Пролетариат России в борьбе с самодержавием и капитализмом. Пролетариат в России, как и в др. странах, начал складываться ещё в феодальном обществе (предпролетариат). На мануфактурах и заводах 17≈18 вв. (Урал, города Центра… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Рекреация — (польск. rekreacja отдых, от лат. recreatio восстановление)         1) праздники, каникулы, перемена в школе (устаревшее). 2) Помещение для отдыха (устаревшее). 3) Отдых, восстановление сил человека, израсходованных в процессе труда. В этом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Сверхплановая прибыль —         категория социалистического хозяйства, отражающая избыток фактически полученной прибыли (См. Прибыль) над суммой плановой прибыли предприятий, объединений и отрасли. С. п. достигается в результате выявления и эффективного использования… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Управление полётами —         космических летательных аппаратов, комплекс работ (процессов, операций), обеспечивающих выполнение целей, задач и программы полёта космических летательных аппаратов (КЛА). Оперативно техническое руководство по У. п. осуществляется из… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Интеграция — I Интеграция (лат. integratio восстановление, восполнение, от integer целый)         понятие теории систем, означающее состояние связанности отдельных дифференцированных частей в целое, а также процесс, ведущий к такому состоянию.         … …

    Большая советская энциклопедия