восстанавливаться

  • 101Феминизм — (франц. feminisme, от лат. femina – женщина)         женское движение за уравнение женщин в правах с мужчинами в рамках буржуазного строя. Возникло в 18 в., первоначально в Северной Америке – в период Войны за независимость 1775–1783 и во Франции …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Формы бактерий —         внешний вид бактериальных клеток. Основные Ф. б.: шаровидные – кокки, палочковидные – собственно бактерии, или бациллы, спиралевидные – вибрионы и спириллы. Особыми Ф. б. являются т. н. L формы бактерий, или L варианты бактерий,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Фотография — (от Фото... и ...графия)         совокупность методов получения стабильных во времени изображений предметов и оптических сигналов на светочувствительных слоях (СЧС) путём закрепления фотохимических или фотофизических изменений, возникающих в СЧС… …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Цианотипия —         устаревший способ получения штриховых изображений (чертежей) с помощью светочувствительных материалов на основе солей Fe (lll) некоторых органических кислот (лимонной, винной). Ц. основана на способности Fe (lll) восстанавливаться под… …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Часовая промышленность —         отрасль приборостроения, включающая производство приборов измерения времени бытового назначения, к которым относятся Часы наручные и карманные, будильники, часы настольные, настенные и напольные, часы общественного пользования для зданий… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Эстонская Советская Социалистическая Республика —         Эстония (Ээсти НСВ).          I. Общие сведения          Эстонская ССР образована 21 июля 1940. С 6 августа 1940 в составе СССР. Расположена на С. З. Европейской части СССР, на побережье Балтийского моря, между Финским (на С. ) и Рижским… …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Наследственность — I Наследственность         присущее всем организмам свойство повторять в ряду поколений одинаковые признаки и особенности развития; обусловлено передачей в процессе размножения от одного поколения к другому материальных структур клетки,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Отряд Десятиногие ракообразные (Decapoda) —          Из всех ракообразных десятиногие издавна пользуются наиболее широкой известностью . Популярный представите л ь этого отряда речной рак неизменный герой бесчисленных сказок и басен. Он фигурирует в числе знаков Зодиака, а с крабами… …

    Биологическая энциклопедия

  • 109Подсемейство Козлы и бараны (Capriпае) —          Это подсемейство объединяет весьма разнообразных по внешнему облику полорогих, относящихся к 11 родам и 16 20 видам. Несмотря на заметные отличия в размерах, строении и форме рогов, виды, входящие в это подсемейство, представляют собой… …

    Биологическая энциклопедия

  • 110Семейство Зайцы (Leporidae) —          Это семейство включает наиболее крупных представителей отряда, длина тела которых 30 60 см, редко более. Уши у них длинные (не менее 50% длины головы), заостренные на конце, у основания они образуют трубку. Задние ноги у болыпинства… …

    Биологическая энциклопедия