впечатляющий

  • 101"Матильда" в Красной Армии —        Практически сразу после нападения Германии на СССР, вечером 22 июня 1941 года, выступая по радио, премьер министр Великобритании Уинстон Черчилль заявил: «За последние 25 лет никто не был более последовательным противником коммунизма, чем… …

    Энциклопедия техники

  • 102глава 23 — ЯВЛЕНИЕ АРТУРА В МИФОЛОГИИ      Явление Артура, его внезапное вторжение в ход мифологической истории, представляет собой одну из много численных загадок кельтской мифологии. Он никак не упоминается ни в одной из Четырех Ветвей Мабиноги ,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 103глава 27 — ПЕРЕЖИТКИ КЕЛЬТСКОГО ЯЗЫЧЕСТВА В НОВЕЙШИЕ ВРЕМЕНА     Падение кельтского государственного языческого культа началось в Британии несколько раньше, чем в соседней Ирландии. Справедливости ради надо признать, что первый удар кельтскому язычеству… …

    Энциклопедия мифологии

  • 104Тарту —         (Tartu; нем. Дерпт, Derpt; рус. Юрьев), город в Эстонской ССР. Впервые упоминается в 1248. Старый город между р. Эмайыги и Соборной горой (Тоомемяги) был окружён стеной с башнями. Большая часть средневекового города погибла в годы… …

    Художественная энциклопедия

  • 105Мантенья — (mantegna) Андреа (1431, Изола ди Картуро, близ Венеции – 1506, Мантуя), итальянский живописец и гравёр эпохи Раннего Возрождения. Учился у своего приёмного отца Ф. Скварчоне в Падуе (1441 48). Испытал влияние Донателло, А. дель Кастаньо и… …

    Художественная энциклопедия

  • 106КИПР — Республика Кипр, гос во в Зап. Азии. Название по расположению гос ва на о. Кипр, греч. Kypros, турецк. Kibris; его возникновение связывают с наименованием растения кипарис (греч. kyparisos). На острове уже в III в. до н. э. существовали медные… …

    Географическая энциклопедия

  • 107Антиб — (Antibes), приморский климатический курорт на Ю. Франции, на Лазурном берегу, у подножий Приморских Альп. 72 тыс. жителей (1999). Известен с IV в. до н. э. как основанный греками порт Антиполис; период его расцвета пришелся на римскую эпоху. На… …

    Географическая энциклопедия

  • 108Аугсбург — (Augsburg), город в земле Бавария (на Ю. Германии), в предгорьях Альп. 258 тыс. жителей (2002). Возник в I в. до н.э. на месте римского военного лагеря. В X–XI вв. – торг. ремесленный центр, XV–XVI вв. – один из значительных торг. и финанс.… …

    Географическая энциклопедия

  • 109Гватемала — 1) Республика Гватемала, гос во в Центр. Америке. Названа по городу Гватемала. Название образовано из ацтек. Guauhtemallan место, покрытое лесом . 2) столица Республики Гватемала. Город основан в 1524 г. под названием Сантьяго ( Святой Яго ).… …

    Географическая энциклопедия

  • 110Китай — Китайская Народная Республика, КНР, гос во в Центр, и Вост. Азии. Принятое в России название Китай от этнонима кидане (они же китаи) группы монг. племен, покоривших в средние века территорию сев. областей совр. Китая и образовавших гос во Ляо (X… …

    Географическая энциклопедия