впечатляющий

  • 61ЧИЛИ В 1950-1980-е ГОДЫ — Президентские выборы 1952 принесли неожиданные результаты. Генерал Карлос Ибаньес дель Кампо, которому к этому времени было уже 75 лет, победил на выборах, получив поддержку избирателей самых различных политических направлений. Диктатор,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 62ИРАН — Исламская Республика Иран, государство в Западной Азии. На севере Иран граничит с Арменией, Азербайджаном и Туркменистаном и омывается Каспийским морем, на востоке соседствует с Афганистаном и Пакистаном, на западе с Ираком и Турцией. На юге… …

    Энциклопедия Кольера

  • 63БИЗНЕС И ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. ИСТОРИЯ — В древнем мире основная экономическая деятельность большинства людей была связана с сельским хозяйством, однако вместе с тем в городах широкое распространение получила коммерческая деятельность, или предпринимательство. Многие, если не… …

    Энциклопедия Кольера

  • 64ГВАТЕМАЛА. ЭКОНОМИКА — Экономика. По объему производства Гватемала превосходит любую из стран Центральной Америки. В 1997 ее валовой внутренний продукт (ВВП) составлял 17,8 млрд. долл., что составило ок. 2900 долл. на душу населения. Правительство Гватемалы поощряло… …

    Энциклопедия Кольера

  • 65ИЗРАИЛЬ. ЭКОНОМИКА — Экономическая история. Национальная экономика Израиля стала формироваться после провозглашения независимости и победы, одержанной в войне с арабами в 1948 1949. В это время арабская община составляла 20% всех жителей, а еврейское население быстро …

    Энциклопедия Кольера

  • 66КЕДВОРТ Ралф — (Cudworth, Ralph) (1617 1688), английский философ, представитель школы кембриджских платоников и рационалистической линии в этике. Родился в Аллере (графство Сомерсет). После получения степеней бакалавра (1635), а затем магистра (1639) искусств в …

    Энциклопедия Кольера

  • 67МАТЕРИК — или континент, крупный массив суши (в отличие от меньшего по размерам массива острова), окруженный водой. Выделяют семь частей света (Европу, Азию, Африку, Северную Америку, Южную Америку, Австралию и Антарктиду) и шесть материков: Евразию,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 68ОКСЕНШЕРНА Аксель — (Oxenstierna, Axel Gustavsson) АКСЕЛЬ ОКСЕНШЕРНА (1583 1654), граф Седермере, великий шведский государственный деятель периода Тридцатилетней войны. Родился в Фано (близ Энчепинга) 16 июня 1583, учился в Ростоке и других университетах Германии. В …

    Энциклопедия Кольера

  • 69ОУТС Джойс Кэрол — (Oates, Joyce Carol) (р.1938), американская писательница. Наиболее впечатляющий из ее романов Черная вода (Black Water, 1992) воспроизводит размышления героини перед гибелью; прототипом послужила Мэри Джо Копечне, молодая женщина, утонувшая на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 70КИТАЙ. ИСТОРИЯ — Истоки китайской цивилизации. Китай часто сравнивают с обществами, существовавшими в Месопотамии и Египте. Однако присущие Китаю природные особенности и экономические формы отличались от особенностей и форм других восточных обществ. У Китая не… …

    Энциклопедия Кольера