встречный-поперечный

  • 51каждый — Отдельный, и тот и другой. По рублю на брата, по гривеннику с головы, с нос.. Ср. . См. круг, отдельный в каждую минуту, все и каждый, дрожать над каждой копейкой... .. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н.… …

    Словарь синонимов

  • 52встречной — встречный (встречной) и поперечный (иноск.) всякий Ср. Оглядевшись, стал он спрашивать встречного и поперечного, как бы проехать ему на постоялый двор. Мельников. В лесах. 3, 3. Ср. Эта дура помешана на любви... Она в встречного и поперечного… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 53встре́чный — ая, ое. 1. Движущийся, идущий навстречу. Встречный поезд. □ Что же ты не сторонишься? кричу я ямщику встречной повозки. Салтыков Щедрин, Губернские очерки. Встречные солдаты козыряли офицерам. Чехов, Учитель словесности. Солнце, опускавшееся к… …

    Малый академический словарь

  • 54ПОПЕРЕК — ПОПЕРЕК, поперечь нареч. в ширину, по ширине, вширь, отвесно ко длине, по уровню, ·противоп. вдоль. Исходил место вдоль и поперек. Знаю я его вдоль и поперек. Стели ей вдоль, а она меряет поперек, бестолкова, упряма. Для чего мосты строят поперек …

    Толковый словарь Даля

  • 55ВСТРЕЧАТЬ — ВСТРЕЧАТЬ; встревать ниж. вор. встретить или встреть и стреть церк. сретить; встренуть кого, ниж. сходиться или съезжаться с кем в противоположном направлении; находить кого или что по пути; доживать до чего. Встречать гостя, принимать с почетом… …

    Толковый словарь Даля

  • 56встречать; — встревать ниж., вор. встретить или встреть и стреть церк. сретить; встренуть кого, ниж. сходиться или съезжаться с кем в противоположном направлении; находить кого или что по пути; доживать до чего. Встречать гостя, принимать с почетом при… …

    Толковый словарь Даля

  • 57любой — ▲ один из ↑ одинаково, который любой одинаково какой; некоторый каждый (в # порядке. годится #). произвольный. случайный. нибудь. либо. что нибудь. что либо. какой нибудь. как нибудь. куда нибудь. кто нибудь. кто либо. какой либо. как либо. куда… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 58поперёк —   Вдоль и поперёк (разг.)    1) во всех направлениях. Изъездил вропу вдоль и поперек.    2) перен. совершенно, вполне, во всех подробностях.     Я изучил эту книгу вдоль и поперек.   Поперёк горла (стать) кому (разг.) о чем н. мешающем,… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 59и — 1) нескл., ср. Название девятой буквы русского алфавита. ◊ „И“ восьмеричное „И“ десятеричное „И“ краткое ставить точку (точки) над „и“; ставить точки на „и“ 2) союз. I. соединительный. 1. Употребляется для соединения однородных членов предложения …

    Малый академический словарь

  • 60попере́чный — ая, ое. 1. Идущий, расположенный поперек чего л.; противоп. продольный. В поперечном разрезе. □ Видны были продольные и поперечные улицы. Обручев, В дебрях Центральной Азии. Все поперечные скамьи лодки были сняты. Морозов, Повести моей жизни. 2.… …

    Малый академический словарь