главнейший

  • 41КАРДИНАЛЬНЫЙ — (лат. cardinalis) основной, главнейший, важнейший …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 42Бобровницкий Иван Матвеевич — Бобровницкий, Иван Матвеевич, богослов (1813 1885). Окончил курс в киевской духовной академии, где занимал кафедру греческого языка. Главнейший его труд О происхождении и составе римско католической литургии и отличии ее от православной (1839; 4… …

    Биографический словарь

  • 43Брюс Роман Вилимович — Брюс (Роман Вилимович) первый обер комендант Петербурга, родился в 1668 г.; образование получил домашнее и по тому времени отличное, в 1683 г. был записан в царские потешные, в 1695 г. получил чин капитана и роту Преображенского полка. В том же и …

    Биографический словарь

  • 44Будагов Лазарь Захарович — Будагов, Лазарь Захарович ориенталист (умер в 1878 г.), родом армянин. Учился в астраханской гимназии, слушал лекции в Москве и в Казани, где и окончил курс; 3 года состоял преподавателем персидского и татарского языков в тифлисской гимназии, с… …

    Биографический словарь

  • 45Кузнецов Иннокентий Дмитриевич — Кузнецов, Иннокентий Дмитриевич ихтиолог (родился в 1863 г.). Окончил естественноисторическое отделение физико математического факультета Петербургского университета. Состоит инспектором по рыбной части; в 1912 1913 годах заведовал псковской… …

    Биографический словарь

  • 46Радлов Василий Васильевич — Радлов (Василий Васильевич) ориенталист и путешественник; родился в Берлине в 1837 г.; в 1858 г. прибыл в Петербург для занятий при азиатском музее. Желая изучить тюркские языки из уст народа, Радлов занял учительское место в Барнауле; отсюда он… …

    Биографический словарь

  • 47Чистович Яков Алексеевич — Чистович (Яков Алексеевич, 1820 1885) врач, историк русской медицины; образование получил в калужской духовной семинарии и санкт петербургской медико хирургической академии. По защите диссертации под заглавием: De hepatitide (СПб., 1848) удостоен …

    Биографический словарь

  • 48Луна — Как правило, олицетворяет женскую силу, Мать Богиню, Царицу Небесную. Исключением являются некоторые африканские и североамериканские индейские племена, а также тевтоны, племена Океании, маори и Япония, где Луна является мужским производительным… …

    Словарь символов

  • 49Амурсана — последний хан чжунгаров (ойратов), главнейший виновник падения чжунгарского царства и покорения чжунгаров китайцами в ХVIII веке, род. в начале прошлого столетия, ум. 1757 г. в пределах России. Он был сыном Дань чжуна и внуком Лацзан хана;… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 50Антоний Зубко — архиепископ минский, род. 2 го июля 1797 г., в с. Белом, Лепельского уезда, Витебской губ., ум. 15 го февраля 1884 г. Отец его был униатским священником. Лишившись его в шестилетнем возрасте, Антоний учился первоначально у местного органиста, а в …

    Большая биографическая энциклопедия