готово

  • 51Турция во Второй мировой войне — Турция в годы Второй мировой войны занимала позицию нейтралитета и присоединилась к Антигитлеровской коалиции лишь на последнем этапе войны. Однако, учитывая важное стратегическое положение Турции, противоборствующие стороны предпринимали… …

    Википедия

  • 52Договор морской перевозки груза — (англ contract of affreighment of goods) по законодательству РФ о торговом мореплавании договор, в соответствии с которым перевозчик обязуется доставить груз, который ему передал или передаст отправитель, в порт назначения и выдать его… …

    Большой юридический словарь

  • 53готовый — ая, ое; тов, а, о. 1. к чему и с инф. Сделавший все необходимые приготовления, подготовившийся к чему л. Нужно быть готовым к отъезду. Готов к экзаменам. Готовы к походу. Считать себя готовым к поступлению куда л. Оказаться не готовым к борьбе, к …

    Энциклопедический словарь

  • 54готовый — ая, ое; то/в, а, о. см. тж. готовенький, готовность 1) к чему и с инф. Сделавший все необходимые приготовления, подготовившийся к чему л. Нужно быть готовым к отъезду. Готов к экзаменам. Готовы к походу …

    Словарь многих выражений

  • 55приемлемый риск — 3.31 приемлемый риск (tolerable risk): Риск, который считается обычным при данных обстоятельствах, на основе существующих в текущий период времени ценностей и возможностей общества и государства. Источник …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 56Договор морской перевозки груза — (англ contract of affreighment of goods) по законодательству РФ о торговом мореплавании договор, в соответствии с которым перевозчик обязуется доставить груз, который ему передал или передаст отправитель, в порт назначения и выдать его… …

    Энциклопедия права

  • 57Достоевский, Федор Михайлови — писатель, родился 30 октября 1821 г. в Москве, умер 29 января 1881 г., в Петербурге. Отец его, Михаил Андреевич, женатый на дочери купца, Марье Федоровне Нечаевой, занимал место штаб лекаря в Мариинской больнице для бедных. Занятый в больнице и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 58Семейство протейные (Proteaceae) —         Семейство протейных, насчитывающее более 70 родов и, вероятно, не менее 1400 видов, распространено главным образом в южном полушарии. Наибольшая концентрация протейных наблюдается в Южной Африке (преимущественно в Капском флористическом… …

    Биологическая энциклопедия

  • 59Венгрия — I (Magyar Orszàg, страна мадьяр, по славян. Угрия) королевство, главная из земель венгерской короны Австро Венгерской монархии, обнимает в этом тесном смысле 224019 кв. км с 12936000 жит. (1891), а вместе с Трансильванией 282804 кв. км с 15121514 …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Виноградное вино — или просто вино [В. вино, как весьма важный в экономическом отношении продукт, рассматривается здесь в пяти отношениях: А) со стороны его общих свойств и состава, Б) составных начал, B) хранения, Г) употребления и Д) торговых мер и таможенных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона