губить

  • 71ПОТРЕБИТЕЛЬНИЦА — ПОТРЕБИТЕЛЬ ПОТРЕБИТЕЛЬНИЦА В русском литературном языкеXVIII в. слова потребитель, потребительница квалифицировались как славянизмы. Они обозначали того, кто губит, разоряет, истребляет что нибудь (см. сл. АР 1822, ч. 5, с. 83). Это значение… …

    История слов

  • 72терять — Общеславянское – terjati (терять, тратить, травить). Древнерусское – теряти (приводить в неустройство, губить, разорять). В древнерусском языке употреблялось, вероятно, в значении «приводить в упадок», «губить», «утрачивать». В некоторых… …

    Этимологический словарь русского языка Семенова

  • 73В ЧЕМ МОЯ ВЕРА? — главный религиозно философский трактат Толстого. Написан в 1883 1884 гг. Впервые опубликован в России отдельным изданием в 1884 г. тиражом 50 экз. и тут же был запрещен. Несколько раз выходил за границей на нем., англ. языках. В этом произв.… …

    Русская философия: словарь

  • 74Сура 7. Преграды — 1. Алиф, лам, мим, сад. 2. [Это] Писание ниспослано тебе [, Мухаммад,] и пусть не тревожится твое сердце из за него дабы увещевал ты им и было оно наставлением для верующих. 3. Следуйте [, муслимы,] за тем, что ниспослано вам от вашего Господа, и …

    Коран. Перевод М. Н. Османова

  • 75щадить — ЩАДИТЬ1, несов. (сов. пощадить), кого. Относиться (отнестись) к кому л. милосердно, с состраданием, не губить (погубить) кого л., давать (дать) пощаду кому л.; Син.: жалеть; Ант.: губить [impf. to spare, have mercy (on), keep from punishing,… …

    Большой толковый словарь русских глаголов

  • 76В чем моя вера? —    главный религиозно философский трактат Толстого. Написан в 1883–1884 гг. Впервые опубликован в России отдельным изданием в 1884 г. тиражом 50 экз. и тут же был запрещен. Несколько раз выходил за границей на фр., нем., англ. языках. В этом… …

    Русская Философия. Энциклопедия

  • 77АНТИХРИСТ — [греч. ὁ ἀντίχριστος тот, кто против или вместо Христа], в Свящ. Писании А. именуется всякий отрицающий то, что Иисус есть Христос, т. е. обетованный Богом Мессия, а также тот, кто отвергает Его Богосыновство: «Кто лжец, если не тот, кто… …

    Православная энциклопедия

  • 78Андрей (имя удельных князей) — Андрей, имя удельных князей. 1) А. Владимирович, по прозванию Добрый (1102 41), меньшой сын великого князя киевского Владимира Мономаха . В 1117 году отец его женил на половецкой княжне, внучке Тугорхана, а в 1119 году посадил во Владимире… …

    Биографический словарь

  • 79Бардина Софья Илларионовна — Бардина, Софья Илларионовна, одна из известных деятельниц народнического движения семидесятых годов. Происходя из дворянской семьи (родилась в 1853 году) и окончив институт, Б. отправилась для дальнейшего образования в Цюрих, где примкнула к тому …

    Биографический словарь

  • 80Елизавета Петровна — русская императрица с 25 ноября 1741 г. по 24 декабря 1761 г., дочь Петра Великого и Екатерины I (родилась 18 декабря 1709 г.). Детство и юность она провела в подмосковных селах Преображенском и Измайловском, благодаря чему Москва и ее… …

    Биографический словарь