декреталии

  • 111Папство —          основан. около 49 н.э. христ. община в Риме и ее епископ уже в раннее время вмешивались в дела др. общин и обл. и требовали признания главенства рим. общины. Возведение рим. епископского престола к апостолу Петру и вместе с тем идея П.… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 112Папство —         Основанная около 49 н. э. христианская община в Риме и ее епископ по церковному преданию считались с самого начала общиной великой, могуществ. и готовой прийти на помощь, т. е. общиной столицы великого государства, в которой действовали… …

    Словарь античности

  • 113In nomine Domini — Папа римский Николай II У этого термина существуют и другие значения, см. In nomine Domini (значения). In nomine Domini (лат. «Во имя Господа»)  булла папы римского Николая II, датированная 12 апреля 1059 года, сделавшая кардиналов… …

    Википедия

  • 114ПАПСТВО — руководство католич. церкви, один из старейших религ. центров, существующий около 1500 лет. П. начало складываться в период упадка Римск. империи на основе римск. епископата. С переносом столицы империи в Константинополь (330) и падением… …

    Атеистический словарь

  • 115Канонист — (canonist), составитель и комментатор положений канонич. права, т.е. законов зап. христ. церкви. Церк. право устанавливало нормы дисциплины, орг ции и управления делами церкви, а также общие моральные принципы и порядок отправления литургий.… …

    Всемирная история

  • 116ВЛАДИМИР, СОКОЛОВСКИЙ-АВТОНОМОВ Василий Григорьевич — архиеп. Екатеринославский (31.12.1852 14[27].11.1931), церковный и общественный деятель, председатель 5 го Всероссийского съезда Русских Людей в СанктПетербурге 16–20 мая 1912. Сын священника с. Сенковцы Золотоношского у. Полтавской губ. Окончил… …

    Черная сотня. Историческая энциклопедия 1900–1917

  • 117Христианская церковь в период раннего средневековья — Огромную роль в укреплении господства феодалов и в подавлении борьбы народных масс против феодальной эксплуатации играла христианская церковь в Европе. Пользуясь религиозными средствами идеологического воздействия на людей, церковь выступала в… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 118False Decretals, the —  Подложные декреталии …

    Вестминстерский словарь теологических терминов

  • 119АЛАН АНГЛИЙСКИЙ — [лат. Alanus Anglicus], западноевроп. канонист 2 й пол. XII нач. XIII в. Преподавал каноническое право в Болонье и как магистр (Magister Alanus Anglicus) упомянут в одном документе из архива доминиканского мон ря в Болонье (1238), монахом к рого… …

    Православная энциклопедия

  • 120БУЛЛА — Бýлла [лат. bulla пузырь, шарик, печать], в узком значении свинцовая печать на грамоте духовного или светского владыки; также сам документ, к к рому привешивалась такая печать. В первую очередь, Б. называется открытое торжественное папское… …

    Православная энциклопедия