делегирование

  • 101Регулируемое психиатрическое здравоохранение (managed mental health care) — Регулируемое здравоохранение развивалось в 1980 1990 гг. так стремительно, что его дефиниция вынужденно оставалась изменчивой. Основанное на предпосылке, что поставщики мед. услуг будут модифицировать свое использование служб здравоохранения в… …

    Психологическая энциклопедия

  • 102ПРОЗРАЧНОСТЬ ЗЛА — ’ПРОЗРАЧНОСТЬ ЗЛА’ (‘La transparence du mal’. Paris, 1990) сочинение Бодрийяра. Книга посвящена философскому осмыслению современного мира и продолжает, в частности, тему философско художественное эссе ‘Америка’. Речь идет о мироустройстве,… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 103АБСОЛЮТИЗМ — любая философская система или любое верование, утверждающие совершенную достоверность и непогрешимость познания или любой другой способности. В политической литературе термин используется в различных смыслах. Согласно теории права, все суверенные …

    Энциклопедия Кольера

  • 104КИТАЙ. ИСТОРИЯ — Истоки китайской цивилизации. Китай часто сравнивают с обществами, существовавшими в Месопотамии и Египте. Однако присущие Китаю природные особенности и экономические формы отличались от особенностей и форм других восточных обществ. У Китая не… …

    Энциклопедия Кольера

  • 105ШОТЛАНДИЯ — страна, занимающая северную треть острова Великобритания. Отделена от Англии преимущественно возвышенностью Чевиот Хилс и р.Туид. К западу от Шотландии по другую сторону от Северного пролива (пролива Св. Патрика) находится Северная Ирландия.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 106ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДОГОВОР — юридическая и философская теория происхождения государства и права, объясняющая возникновение власти и правовой системы соглашением между людьми, вынужденными перейти от естественного состояния к гражданскому с целью обеспечения стабильности и… …

    Энциклопедия юриста

  • 107ПЛЕНАРНЫЕ ЗАСЕДАНИЯ — важнейшая форма деятельности органов представительной власти, при которой парламент, его палата или иной представительный орган собираются в полном составе. Только на П.з. принимаются решения по наиболее важным вопросам, входящим в компетенцию… …

    Энциклопедия юриста

  • 108ИИСУС ХРИСТОС — (греч. Iesous калька ивритск. Jesua, Jehosua помощь Яхве, спасение; греч. Christos помазанник, эквивалент ивритск. Mashiah мессия, спаситель) в традиции христианства богочеловек, обладающий всей содержательной полнотой как бытия Абсолюта, так и… …

    Новейший философский словарь

  • 109КВИЕТИЗМ — (лат. quietus спокойный) неортодоксальное течение в католицизме, центрирующееся вокруг презумпции душевного покоя quies (культурно типологический аналог в рамках православия более ранний исихазм). Оформляется в 17 в.; основоположник испанский… …

    Новейший философский словарь

  • 110Китай — Китайская Народная Республика, КНР, гос во в Центр, и Вост. Азии. Принятое в России название Китай от этнонима кидане (они же китаи) группы монг. племен, покоривших в средние века территорию сев. областей совр. Китая и образовавших гос во Ляо (X… …

    Географическая энциклопедия