джатра

  • 11Драма народная — ДРАМА НАРОДНАЯ. Под термином «народная драма» можно понимать 1. драмы, созданные «для народа», и 2. драмы, создаваемые «народом». Здесь мы будем говорить о Д. н. лишь во втором смысле этого термина. Но даже и в этом случае термин все же требует… …

    Литературная энциклопедия

  • 12представление — См. воззрение, зрелище, изображение, мнение, мысль, понятие, просьба... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. представление понятие; зрелище; воззрение, изображение, мнение,… …

    Словарь синонимов

  • 13Театр — I Театр (от греч. théatron место для зрелищ; зрелище)         род искусства (См. Искусство). Как и др. искусства, Т. форма общественного сознания, он неотделим от жизни народа, его национальной истории и культуры. Расцвет или упадок Т., развитие… …

    Большая советская энциклопедия

  • 14Театр — I Театр (от греч. théatron место для зрелищ; зрелище)         род искусства (См. Искусство). Как и др. искусства, Т. форма общественного сознания, он неотделим от жизни народа, его национальной истории и культуры. Расцвет или упадок Т., развитие… …

    Большая советская энциклопедия

  • 15БЕНГАЛЬСКАЯ ЛИТЕРАТУРА — Не считая небольшого количества буддийских гимнов на старобенгальском языке, датируемых 10 в., и нескольких надписей на среднебенгальском, самая ранняя зафиксированная литература представляет собой религиозную лирику 14 в. жанр, который дошел до… …

    Энциклопедия Кольера

  • 16Индийская музыка —         Музыка Индии древнейшая самобытная культура. Она ведёт истоки от нар. и культовых обрядов и связана неразрывными узами с разнообразной трудовой и духовной деятельностью народа, многовековой историей нац. культуры.         Др. инд. лит.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 17МАТСЬЕНДРАНАТХ —         (Минанатх, Маччхендранатх) йогин нягах, мифический основатель натхапантха (секты Путь натхов ), один из 84 великих сиддхов. Почитается и как учитель гуру обожествленного натха Горакшанатха (Горакхнатха). Основатель тантрической секты в… …

    Словарь индуизма

  • 18Драматургия —         Хронологически, тематически и идейно к эпосу и пуранам примыкает индийская классическая драматургия, подобно своей греческой предшественнице, черпающая сюжеты из мифологии. Чувствуется, что некоторые части «Махабхараты» были рассчитаны не …

    Энциклопедия мифологии

  • 19Индия — У этого термина существуют и другие значения, см. Индия (значения). Республика Индия भारत गणराज्य Bhārat Gaṇarājya Republic of India …

    Википедия

  • 20Кумари — Статья по тематике Индуизм История · Пантеон Направ …

    Википедия