диалогизм

  • 41Розенцвейг Франц — Франц Розенцвейг Дата и место рождения: 25 декабря, 1886 (Кассель) Дата и место смерти: 10 декабря, 1929 (Франкфурт на Майне) Школа/традиция: Диалогизм …

    Википедия

  • 42Роман (жанр) — Роман  литературный жанр, как правило, прозаический, который предполагает развернутое повествование о жизни и развитии личности главного героя (героев) в кризисный/нестандартный период его жизни. Возможные варианты повествования: с рождения героя …

    Википедия

  • 43Роман (литерат.) — Роман  литературный жанр, как правило, прозаический, который предполагает развернутое повествование о жизни и развитии личности главного героя (героев) в кризисный/нестандартный период его жизни. Возможные варианты повествования: с рождения героя …

    Википедия

  • 44Романист — Роман  литературный жанр, как правило, прозаический, который предполагает развернутое повествование о жизни и развитии личности главного героя (героев) в кризисный/нестандартный период его жизни. Возможные варианты повествования: с рождения героя …

    Википедия

  • 45Франц Розенцвейг — Дата и место рождения: 25 декабря, 1886 (Кассель) Дата и место смерти: 10 декабря, 1929 (Франкфурт на Майне) Школа/традиция: Диалогизм …

    Википедия

  • 46прием — См. доза, еда, замашка, порция, привычка, способ, уловка, хитрость, часть в один прием, за один прием, иметь тонкие приемы, одним приемом... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999 …

    Словарь синонимов

  • 47БАХТИН Михаил —     БАХТИН Михаил Михайлович (4 (16) ноября 1895, Орел 7 марта 1973, Москва] русский филолог, философ, историк культуры. Учился на историко филологическом и философском факультетах в Новороссийском и Петербургском университетах. После 1917 жил в… …

    Философская энциклопедия

  • 48СИМВОЛЫ В КУЛЬТУРЕ —     СИМВОЛЫ В КУЛЬТУ РЕ. Символ как элемент и инструмент культуры становится специальным предметом внимания и научного исследования в связи с формированием новой гуманитарной дисциплины культурологии. В одних случаях культура в целом трактуется… …

    Философская энциклопедия

  • 49Манн, Томас — (Mann) (6.VI.1875, Любек, 12.VIII.1955, Цюрих) немецкий писатель и мыслитель, автор многочисленных эссе по философии и истории культуры. Литературную деятельность начал в 1890 х гг. С приходом к власти национал социалистов эмигрировал в Швейцарию …

    Энциклопедия культурологии

  • 50Новая история — (новая историческая наука, новая социальная история) ☼ под этим наименованием в мировой науке сер. – вт. пол. 20 в. заявило о себе мощное интеллектуальное движение, поставившее под вопрос традиц. приемы истор. познания и историописания,… …

    Энциклопедия культурологии