диспозитивный

  • 21Диспозитивная норма права — (англ. dispositive legal norm) норма права, содержащая относительно определенные диспозиции, т.е. правила поведения, которые подлежат конкретизации и уточнению по соглашению сторон регулируемых этими нормами отношений или по выбору субъекта права …

    Энциклопедия права

  • 22Метод правового регулирования — (англ method of legal regulation) совокупность приемов, способов и средств, с помощью которых материальное и процессуальное право воздействуют на общественные отношения. Метод отвечает на вопрос, как право осуществляет регулирование общественных… …

    Энциклопедия права

  • 23МЕТОД ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ — способ воздействия юридических норм. М.п.р. подразделяются на императивные и диспозитивные. Императивный метод это способ властного воздействия на участника общественных отношений, урегулированных нормами права. Примером может служить… …

    Юридический словарь

  • 24ПЛОДЫ — поступления, полученные в результате использования имущества. К естественным (органическим) П. относятся приплод животных, шерсть, молоко, яйца домашней птицы, плоды фруктовых деревьев и т.п. Гражданские П., приносимые вещью в гражданском обороте …

    Юридический словарь

  • 25ТИПОВЫЕ ПРОФОРМЫ ЧАРТЕРОВ — типовые проформы, которые широко используются в мировой практике торгового мореплавания. Начали создаваться в прошлом веке, и в настоящее время их разработка в основном сосредоточена в Балтийской и международной морской конференции и Британской… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 26БРАЧНЫЙ ДОГОВОР — соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее их иму щественные права и обязанности в браке и (или) в случае его расторжения. Данный правовой институт является новеллой для семейного законодательства РФ и… …

    Энциклопедия юриста

  • 27ЛЕСНОЕ ПРАВО — самостоятельная отрасль права, регулирующая отношения по использованию и охране лесных ресурсов. Наряду с другими приро доресурсными отраслями входит в комплексную отрасль экологического права. Предметом Л.п. выступает область лесных общественных …

    Энциклопедия юриста

  • 28МЕТОД ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ — совокупность приемов и способов регламентации общественных отношений, воздействия на человеческое поведение. Если предмет отвечает на вопрос, какие отношения регулирует право, то метод как осуществляется это регулирование. М.п.р. определяется, во …

    Энциклопедия юриста

  • 29МУСУЛЬМАНСКОЕ ПРАВО — одна из основных систем права современности; термин, используемый в нескольких значениях. Как правило, М.п. понимается как синоним шариата (его нормативной стороны) или фикха (в зна чении права). Считается, что становление классического М.п.… …

    Энциклопедия юриста

  • 30ПЛОДЫ — поступления, полученные в результате использования имущества. К естественным (органическим) П. относятся приплод животных, шерсть, молоко, яйца домашней птицы, плоды фруктовых деревьев и т.п. Плоды, приносимые вещью в гражданском обороте… …

    Энциклопедия юриста