доверенный

  • 111ПОСЫЛАТЬ — ПОСЫЛАТЬ, послать, посылывать кого куда, к кому; что кому, приказывать идти, отправлять, препровожать, от(пере, вы)сылать, слать, понуждать кого, куда либо. Кучер с письмом послан. Пошли ему человека на помощь. Пошли сказать ему об этом. Я его… …

    Толковый словарь Даля

  • 112ПРИБЛИЖАТЬ — ПРИБЛИЖАТЬ, приблизить что к чему, переставить, переложить, придвинуть ближе, умалять расстояние или время, ·противоп. отдалять, удалять. Приблизить цель, мету, поставить ближе к стрелку. Приблизить разлуку, отъезд, укоротить срок, данное время.… …

    Толковый словарь Даля

  • 113ПРИСЯГАТЬ — ПРИСЯГАТЬ, присягнуть, клясться, дать присягу, клятву, клятвенное обещанье или уверенье в чем; призывать гласно и торжественно Бога во свидетельство, с установленными церковью обрядами, целуя Св. Крест и Евангелие. Присягать царю на верность… …

    Толковый словарь Даля

  • 114СЕКРЕТ — муж., франц. тайна, что таять от кого либо. Не смотрите, это от вас секрет! Держи дело в секрете. Что у вас за секреты там? Посольские дела самые секретные. На деловых бумагах пишут сверху: секретно, если о деле не должно разглашать. Секретный… …

    Толковый словарь Даля

  • 115ТАИТЬ — ТАИТЬ, таивать что, скрывать от других, содержать в скрытности, в неведении от кого либо, в сокровенности, хоронить; не говорить чего, не сказывать, не показывать; отпираться, запираться, лгать; но, кто лжет, тот таит, а не всякий таящий лжет: он …

    Толковый словарь Даля

  • 116БЕНКЕНДОРФ — Александр Христофорович (1781 или 1783 1844), государственный деятель, генерал от кавалерии (1832), граф (1832), почётный член Петербургской АН (1827). Участвовал в войнах с Францией (с 1805). Руководил усмирением волнений в Семёновском полку… …

    Русская история

  • 117СКЛАДНИЧЕСТВО — СКЛАДНИЧЕСТВО, в 13 17 вв. форма объединения торговых людей для осуществления совместных торговых операций. Складники выступали как единое торговое предприятие, но доход делили из расчёта внесённых каждым паев (товаров). Источник: Энциклопедия… …

    Русская история

  • 118ИВАН IV {(Иоанн) }ВАСИЛЬЕВИЧ ГРОЗНЫЙ — (25.08. 1530 18.03.1584), великий князь с 1533, русский царь (1547). Эпоха его царствования как бы венчает собой период становления русского религиозного самосознания. Именно к этому времени окончательно сложились и оформились взгляды русского… …

    Русская история

  • 119ИВАН IV (Иоанн) ВАСИЛЬЕВИЧ ГРОЗНЫЙ — (25.08. 1530 18.03.1584), великий князь с 1533, русский царь (1547). Эпоха его царствования как бы венчает собой период становления русского религиозного самосознания. Именно к этому времени окончательно сложились и оформились взгляды русского… …

    Русская история

  • 120ПАРФЕНОС — Партенос, Парфена (Παρθένος, «дева»), в греческой мифологии: 1) прозвище (эпик леса) Афины, от которого произошло название главного афинского храма Парфенон; 2) дочь Стафила, сына Диониса, и Хрисофемиды, дочери Агамемнона и Клитеместры. Отец… …

    Энциклопедия мифологии