догмат

  • 111Непорочное зачатие Девы Марии — Католическая доктрина (лат. Immaculate conception), согласно которой Дева Мария была зачата от обычных родителей естественным способом, но на Неё не перешел первородный грех. Догмат был установлен в 1854 году и признаётся только католиками.… …

    Католическая энциклопедия

  • 112«БОГОСЛОВСКИЕ ТРУДЫ» — издание Московской Патриархии, выходящее с 1960 г. К 2003 г. вышло 39 сборников (37 номерных и 2 специальных, посвященных юбилеям ЛДА и МДА). Периодичность выпусков примерно 1 сборник в год (промежуток между выходом № 3 и 4 более 4 лет; в 1986… …

    Православная энциклопедия

  • 113ВАТИКАНСКИЙ I СОБОР — (8 дек. 1869 1 сент. 1870). Собор Римско католической Церкви, в католич. традиции «20 й вселенский»; проходил в Риме, в базилике св. Петра. Состоялось 4 пленарных и 86 генеральных заседаний Собора, в к рых приняли участие, по разным данным, от… …

    Православная энциклопедия

  • 114ВОПЛОЩЕНИЕ — [греч. ἐνσάρκωσις, лат. incarnatio], ключевое событие истории спасения, состоящее в том, что предвечное Слово (Логос), Сын Божий, Второе Лицо Пресв. Троицы, восприняло человеческую природу. Вера в факт В. служит основанием христ. исповедания… …

    Православная энциклопедия

  • 115ЕВХАРИСТИЯ. ЧАСТЬ II — Е. в православной Церкви II тысячелетия Е. в Византии в XI в. К XI в. визант. богослужение приобрело почти тот вид, какой оно сохраняло в правосл. Церкви все последующее тысячелетие; в его основе лежала древняя к польская традиция, значительно… …

    Православная энциклопедия

  • 116ИОАНН ДУНС СКОТ — [лат. Ioannes (Johannes) Duns Scotus] († 8.11.1308, Кёльн), средневек. философ и богослов, католич. священник, член монашеского ордена францисканцев; в католич. Церкви прославлен в лике блаженных (пам. зап. 8 нояб.). Жизнь. Иоанн Дунс Скот. 1473… …

    Православная энциклопедия

  • 117Католицизм — (от греч. katholikós всеобщий, вселенский)         одно из основных (наряду с православием и протестантизмом) направлений в христианстве (См. Христианство). По официальным данным католической церкви (явно преувеличенным), в начале 1970 католиков… …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Ариане — Александрийский священник Арий учил о неравенстве Сына Божия с Богом Отцом. После долгих споров на вселенском соборе в Никее (325 г.) и в Константинополе (381) был установлен церковный догмат о единосущии Бога Отца и Сына и составлен символ веры …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 119Догматика — наука о догматах (см.), главная из наук богословских. Догматическое богословие излагается или в виде системы догматов или в виде истории догматов; в том и другом случае материал свой Д. почерпает из Св. Писания и из св. предания, к которому… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 120ТРОИЦА — (греч. trias, лат. trinitas) 1) в христианском богословии специфич. обозначение бога. Согласно догмату о Т., бог обладает единой сущностью, но тремя лицами (ипостасями): бог отец, бог сын (Логос, или Слово ) и св. дух; все лица Т. равносущны… …

    Советская историческая энциклопедия