дозволение

  • 121Назимов, Михаил Александрович — брат Ильи Н., председатель псковской губернской земской управы; род. в 1800 г., ум. 9 го августа 1888 года во Пскове. М. А. Назимов начал службу в лейб гвардии конно пионерном эскадроне и в 1825 году был штабс капитаном. Как член Северного… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 122Нарышкины — дворянский род. Не отличаясь особенной древностью или заслуженностью, Нарышкины в старой допетровской Руси ничем не выделялись из рядов многочисленного, среднего служилого класса московского государства. О происхождении Нарышкиных существуют… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 123Наталья Кирилловна — вторая супруга царя Алексея Михайловича, дочь Кириллы Полуектовича Нарышкина и жены его Анны Леонтьевны, урожденной Леонтьевой; род. 22 авг. 1651 г., умерла 25 января 1694 г. У Кириллы Полуектовича Нарышкина, мелкого тарусского дворянина, была… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 124Нащокин, Василий Александрович — генерал поручик, автор "Записок", род. в Москве 7 го января 1707 г. В 1716 г., на девятом году от роду, Нащокин был отвезен отцом в Петербург в школу, а в 1722 г. поступил на службу в Белогородский пехотный полк, стоявший в Нарве. В… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 125Невельской, Геннадий Иванович — адмирал, член ученого отделения морского технического комитета, один из крупных деятелей по исследованию и присвоению Амурского края и острова Сахалина. Г. И. Невельской родился 25 го ноября 1813 г. в Солигаличском уезде Костромской губернии и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 126Неплюев, Иван Иванович — (род. 5 ноября 1693 г., ум. 11 ноября 1773 г.) Сын бедного и незнатного новгородского помещика, Ивана Никитича Неплюева, и жены его Марфы Петровны, урожденной княжны Мышецкой, Ив. Ив. Неплюев достиг в царствование Петра Великого видного… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 127Огинские — литовско русский дворянский и княжеский род, производимый обыкновенно от Юрия Федоровича, князя Козельского, а новейшими учеными (Вольф) от князя Димитрия Ивановича Глушонка, получившего в 1486 г. от великого князя литовского Александра имение… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 128Онисифор Петрович-Девочка — митрополит Киевский и всея Руси. Происходил из галицких дворян. В 1579 году наречен в митрополита Киевского. 27 февраля 1583 года была совершена его хиротония. Достоверных биографических сведений о нем до его вступления в управление митрополией… …

    Большая биографическая энциклопедия