долготерпение

  • 31Некрасов Николай Алексеевич — [28.11(10.12).1821, местечко Немиров, ныне Винницкой области, ‒ 27.12.1877 (8.1.1878), Петербург], русский поэт, литературный деятель. Детские годы Н. прошли в с. Грешнево (ныне с. Некрасово) близ Ярославля, в имении отца. Здесь он близко узнал… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Некрасов — I Некрасов         Александр Иванович [27.11(9.12).1883, Москва, 21.5.1957, там же], советский учёный в области механики, академик АН СССР (1946; член корреспондент 1932). В 1906 окончил Московский университет и был оставлен для подготовки к… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Всемирный потоп — В. потоп составляет предмет одного из самых распространенных народных преданий. По Библии, после грехопадения род человеческий разделился на добрых и злых; последние начали брать перевес. При виде разнузданных пороков людей раскаялся Господь, что …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34долготерпе́ние — я, ср. Большое терпение. Спасибо за внимание ко мне, за память и за долготерпение. Чехов, Письмо Н. А. Лейкину, 25 дек. 1889 …

    Малый академический словарь

  • 35КАББАЛА — (древнеевр. предание ; от каббель принимать ), эзотерическое, мистическое течение в иудаизме. Название указывает на то, что каббала как тайное учение была получена в виде особого Откровения немногими избранниками. Далее это знание передавалось… …

    Энциклопедия Кольера

  • 36ПРОТЕСТАНТСКАЯ ЭТИКА — система норм и ценностей, а также парадигма приоритетного поведения в рамках протестантизма (термин «П.Э.» введен в социологии религии и в контексте собственно протестантской литературы, как правило, не употребляется). В эволюции П.Э. могут быть… …

    Новейший философский словарь

  • 37Блаженный — I. (Евр. ашре; греч. макариос, букв. счастливый ): 1) это слово употребляется в Библии по отношению к человеку, к рого ждет блаженство на земле или в грядущем веке. Такое значение слова блаженный мы находим в ВЗ в выражении блажен муж, который …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 38Дар, дарование — I. ПОНЯТИЕ Важнейший дар Божий это вечная жизнь в Иисусе Христе (Ин 4:10; Рим 6:23). Христос дал дары человекам (Еф 4:8). Он не только открыл людям дорогу к Богу и сделал для них возможным общение со справедливым и святым Господом, но и дал им Д …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 39Дух, Святой Дух — I. ПОНЯТИЕ ДУХ Изначально евр. слово руах, как и греч. пнеума, означало дыхание или ветер , а значение дух приобрело позже. В НЗ слово пнеума встречается в пяти значениях: 1) в основном значении ветер это слово употребляет Иисус в разговоре с… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 40Книга пророка Иеремии — I. АВТОР Иеремия (евр. возвышенный Господом ) второй из четырех великих пророков ВЗ был сыном священника Хелкии из Анафофа. Еще совсем молодым он был призван Богом на пророч. служение; это произошло в 13 й год правления царя Иосии (627 г. до… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза