должностной

  • 121ВИДЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ — представительные органы (законодательные учреждения Федеральное собрание. Конгресс, Парламент, Сейм и т.д.) и местные органы власти и самоуправления, сформированные на основе выборов; исполнительно распорядительные органы (правительство,… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 122КОРЕЯ — древняя страна Восточной Азии, занимающая одноименный полуостров, который протянулся на севере от границы с Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой почти до южных островов Японии. После окончания Второй мировой войны страна… …

    Энциклопедия Кольера

  • 123ООН. СТРУКТУРА — В соответствии с Уставом ООН учреждены шесть основных органов новой всемирной организации: Совет Безопасности, Генеральная Ассамблея, Секретариат, Экономический и социальный совет, Совет по опеке, Международный суд ООН. Кроме того, Устав допускал …

    Энциклопедия Кольера

  • 124КОМПЕНСАЦИОННЫЕ ВЫПЛАТЫ — (от лат. compensatio возмещение) производимое в предусмотренных законом случаях возмещение рабочим и служащим расходов, понесенных ими в связи с выполнением трудовых обязанностей или в связи с необходимостью прибыть на работу в другую местность.… …

    Энциклопедия юриста

  • 125ОТСТРАНЕНИЕ ОТ РАБОТЫ — (должности) временное недопущение лица к выполнению своих трудовых обязанностей с приостановкой выплаты заработной платы; производится только по предложению уполномоченных органов в случаях,предусмотренных законодательством. Работника,… …

    Энциклопедия юриста

  • 126Чиновник — I. ПЕРЕВОД Понятие Ч. не имеет в Библии четкого определения. В Синод. пер. различные евр. выражения часто обозначаются одним и тем же словом, и одно и то же евр. слово может по разному переводиться на рус. яз. II. НАЗНАЧЕНИЕ Ч. это начальник… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 127САСАНИДОВ ГОСУДАРСТВО — гос во на Бл. и Ср. Востоке в 3 7 вв., возглавлявшееся династией Сасанидов; образовалось на месте Парфянского царства. В 224 Сасанид Ардашир I, овладевший к этому времени Парсом и нек рыми соседними областями, разбил парфянского Артабана V и в… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 128ТАЙХОРЁ — Кодекс Тайхо (от япон. Тайхо, букв. великое сокровище название периода правления (701 704) императора Мому и рё кодекс), япон. феод. кодекс (701), закрепивший результаты т. н. реформ Тайка (см. Тайка реформы). Состоит из 30 разделов. Юридически… …

    Советская историческая энциклопедия