должный

  • 71Табак, растение из семейства пасленовых — I (Nicotiana Tourn., ботан.) родовое название растений из семейства пасленовых (Solanaceae). Известно до 40 видов, из которых большинство дико растет в Америке и только некоторые на островах Тихого океана, а один вид (N. suaveolens Lindl.) в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Университеты и другие высшие школы в 1902—1906 гг. — испытывали ряд потрясений. В связи с общим ходом внутренней политики академическая жизнь то прекращается, то возобновляется. В первом полугодии 1902 г. почти во всех высших школах произошли беспорядки , учащимися была объявлена общестуденческая… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Артериальное давление — I Артериальное давление давление крови на стенки артерий. Давление крови в кровеносных сосудах уменьшается по мере удаления их от сердца. Так, у взрослых в аорте оно составляет 140/90 мм рт. ст. (первая цифра обозначает систолическое, или верхнее …

    Медицинская энциклопедия

  • 74Медицина — I Медицина Медицина система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека. Для выполнения этих задач М. изучает строение и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 75Поро́ки се́рдца приобретённые — Пороки сердца приобретенные органические изменения клапанов или дефекты перегородок сердца, возникающие вследствие заболеваний или травм. Связанные с пороками сердца нарушения внутрисердечной гемодинамики формируют патологические состояния,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 76до́лжный — ая, ое. Такой, как нужно; подобающий, соответствующий. Проявить должное внимание. Ответить должным образом. □ По утрам хозяин уходил в лавку, а Евсей оставался в квартире, чтобы привести комнаты в должный порядок. М. Горький, Жизнь ненужного… …

    Малый академический словарь

  • 77квит — и квиты, в знач. сказ. разг. В расчете, рассчитались. Ваша благодарность мне доставляет великое удовольствие. Вот мы и квиты. Тургенев, Новь. За что же его жалеть? У него своя неудача, у меня своя. Квит. М. Горький, Жизнь Клима Самгина. [От франц …

    Малый академический словарь

  • 78круши́ть — шу, шишь; несов., перех. 1. (сов. сокрушить). С силой ломать, разбивать на части, разрушать. Дерево начало медленно клониться к дороге и вдруг рухнуло, круша соседние сосны, ломая березы. Паустовский, Повесть о лесах. Слышался скрежет и лязг:… …

    Малый академический словарь

  • 79надлежа́щий — ая, ее. Такой, какой следует; должный, соответствующий. Принять надлежащий вид. □ [Я] не мог привести гортань и язык в надлежащее положение, чтобы выговорить правильно папуасские слова. Миклухо Маклай, Путешествия. Всех, кого надо, проинформируют …

    Малый академический словарь

  • 80нала́диться — лажусь, ладишься; сов. 1. (несов. налаживаться). Пойти на лад, прийти в должный порядок. Спал дурно. Было холодно и нездоровилось. Но нынче все наладилось. Л. Толстой, Письмо С. А. Толстой, 10 ноября 1883. С самого начала дело у нас не клеилось.… …

    Малый академический словарь