долог

  • 51БАБА - ЖЕНЩИНА — Волос глуп везде растет. Женские умы что татарские сумы (переметны). Баба, что глиняный горшок: вынь из печи, он пуще шипит. Собака умней бабы: на хозяина не лает (о брани). Добрая кума живет и без ума. Бабьи хоромы недолго живут (стоят). Бабьи… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 52ЖИЗНЬ - СМЕРТЬ — Набьет улыбка оскомину. Жить вертко (валко), помирать терпко. Живешь не оглянешься, помрешь не спохватишься. Живешь воз прешь: помрешь на горбу унесешь. Живется ни в сито, ни в решето. Жить плохо, да ведь и умереть не находка. Жить горько… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 53ПОРА - МЕРА - СПЕХ — Пора, что железо: куй, поколе кипит! Не время дорого пора. Пора придет и часть мою принесет. День мой век мой; что до нас дошло, то и к нам пришло. Всякому дню подобает забота своя. День придет и заботу принесет. Много дней впереди, много и… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 54РАБОТА - ПРАЗДНОСТЬ — Жнет, не сеяв, молотит по чужим токам. Посеяно с лукошко, так и выросло немножко. Аминем квашни не замесишь; молитву твори, да муку клади! Боже, поможи, а ты на боку не лежи! Богу молись, а сам трудись! Не сиди сложа руки, так не будет и скуки! С …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 55продолжителен — долог Словарь русских синонимов. продолжителен нареч, кол во синонимов: 1 • долог (2) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …

    Словарь синонимов

  • 56ВОЛОС — в волос. Прост. О полном сходстве, совпадении, соответствии. ФСРЯ, 76; Мокиенко 1986, 100; Подюков 1989, 29. Волос долог, да ум короток. Народн. Ирон. или Неодобр. Об умственных способностях женщины. Жук. 1991, 329; СБГ 3, 44. Волос до пят, а ум… …

    Большой словарь русских поговорок

  • 57Долгий язык — у кого. Разг. Ирон. То же, что Длинный язык (в 1 м знач.). [Аксёнов Лыткину:] Свои то мы свои, да вот что, друг: Уж очень это дело то велико, А у тебя язык некстати долог. А веришь ли, так душу и мутит, Когда святое дело осрамляют Речами… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 58Каменский Павел Павлович — Каменский, Павел Павлович писатель школы Марлинского (умер в 1870 х годах). Учился в Петербургском университете, служил юнкером на Кавказе. Повести Каменского, часто из жизни на Кавказе, были популярны. Лучшие: Искатель сильных ощущений , Письма… …

    Биографический словарь

  • 59Евгений Булгар — бывший Славенский и Херсонский Архиепископ, Ордена Св. Александра Невского Кавалер, Почетный Член Санкт Петербургской Императорской Академии Наук и Лондонской Академии Древностей, а также Императорского Санкт Петербургского Вольного… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 60Каменская, Марья Федоровна — дочь графа Федора Петровича Толстого (см.), род. в 1817 г., в замужестве за писателем П. П. Каменским. Участвовала в детских и народных журналах ("Лучи", "Народное чтение"), писала комедии ("Волос долог, ум короток" …

    Большая биографическая энциклопедия