долог

  • 61Краско, Валерий Львович — (р. 27. 06. 1941) Род. в г. Ростов на Дону в семье журналиста и учительницы. Окончил Московский энергетич. институт (1963). Работал ведущим инженером в НИИПЭ (1962 73). Печатается как поэт с 1965: газ. "Сов. Россия". Автор кн. стихов:… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 62Жуковский, Василий Андреевич — — знаменитый поэт. ?. ДЕТСТВО (1783—1797) Год рождения Жуковского определяется его биографами различно. Однако, несмотря на свидетельства П. А. Плетнева и Я. К. Грота, указывающих на рождение Ж. в 1784 г., нужно считать, как и сам Ж.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 63Шереметев, Петр Васильевич Большой — старший сын Василия Петровича и жены его Евдокии Богдановны, урожденной Полевой. Придворную службу П. В. Ш. нес в течение десяти лет, с 1644 по 1654 г. Служба эта начата им 28 января 1644 г., когда он вместе с братом своим Матвеем Васильевичем… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 64Германия — (лат. Germania, от Германцы, нем. Deutschland, буквально страна немцев, от Deutsche немец и Land страна)         государство в Европе (со столицей в г. Берлин), существовавшее до конца второй мировой войны 1939 45.          I. Исторический очерк …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Хилл Джо — Хилл (Hill) Джо, Хилстром Джозеф (псевдоним; настоящие имя и фамилия ‒ Йоэль Эмануэль Хеглунд, Hegglund) (7.10.1879, Евле, Швеция, ‒ 19.11.1915, Солт Лейк Сити, штат Юта, США), американский пролетарский поэт песенник. В 1902 эмигрировал в США.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Хилл — I (Hill)         Арчибалд Вивиен (р. 26.9.1886, Бристоль, Англия), английский физиолог, член Лондонского королевского общества (с 1918, в 1935 45 секретарь). Окончил Кембриджский университет (1907). В 1914 19 преподавал физическую химию в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Род араукария (Araucaria) —         Род араукария получил название от провинции Арауко в южной части Чили. Так же называется и город в этой провинции, и залив, омывающий ее с запада. Впрочем, названий с основой «араук» в Южной Америке очень много (например, река Арауко в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 68Каменская Марья Федоровна — дочь графа Федора Петровича Толстого (см.), род. в 1817 г., в замужестве за писателем П. П. Каменским. Участвовала в детских и народных журналах ( Лучи , Народн. чт. ), писала комедии ( Волос долог; ум короток , Старина ), драму , Лиза Фомина ,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69Ударение в грамматике — (лат. ictus = удар, У.). Под этим грамматическим термином разумеются разные оттенки силы и музыкальной высоты звука, наблюдаемые в речи. Смотря по тому, рассматриваем ли мы эти оттенки внутри одного слога, или внутри целого слова, или, наконец,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Язык и языки — (в лингвистическом смысле) в значении речи человеческой. Это название применяется в русском Я. переносно, метафорически, причем главный, видимый орган произношения, язык, берется в значении процесса, в значении деятельности и всей совокупности… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона